Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Юридическая компания филиалы

Виктор, г. Санкт-Петербург
Виктор Россия, г. Санкт-Петербург
16.03.2002 в 20:21

Разъясните, необходимо ли филиалу иногородней компании (не являющемуся юридическим лицом) для открытия своего банковского счёта быть зарегистрированным в Регистрационной палате и налоговых органах по месту его нахождения. Если да, то какие документы должны быть представлены в вышеуказанные учреждения? Спасибо.

номер вопроса №24054
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.03.2002 20:06
    отзывов: 20 Личная консультация

    В соответствии с ГК РФ участинками гражданскоправовых сделок (договора банковского счета0 могут выступать юридические лица), т.е. договор будет заключен с юридическим лицом в лице его предправителя – начальника филиала действующим на основании доверенности.

    Согласно ст. 86 НК РФ банк ОБЯЗАН в течении 5 дней с даты заключения договора уведомить налоговый орган о заключении договора (открытии счета), но расходные операции Вы сможете совершать только после получения банком подтверждения получения налоговым органом сведений об открытии налогоплательщиком (юридическим лицом) счета.

    Ст. 118 НК РФ предусматривает отвественность за непредоставление сведений об открытии счетов в банке.

    Таким образом договор будет заключен банком с налогоплательщиком, последний для заключения договора потребует учредительные документы и свидетельство о постановке на налоговый учет.

    Что касается постановки на налоговый учет филиала или обособленного подразделения, то ст. 83 носит императивный характер и не дает вохзможности его произвольного толкования.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Для подачи искового заявления в арбитражный суд необходимо приложить выписку из ЕГРЮЛ на истца и ответчика, а на третьи
читать ответы (1)
Нужна ли выписка из ЕГРЮЛ для подачи искового заявления организацией в суды общей юрисдикции?
читать ответы (1)
Нужно ли оформлять патент на работу к юридическим лицам для граждан Украины, если имеется статус временного убежища? В
читать ответы (1)
Может ли общественная организация не являющейся юридическим лицом иметь печать.
читать ответы (1)
Имеются два филиала, не являющиеся юридическими лицами. Их начальники работают по доверенности руководителя юридического
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение