Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Защита право собственности и иных вещных прав

Какие существуют гражданско-правовые способы защиты права собственности и иных вещных прав?

Заранее благодарен, Сергей.

Сергей, г. Анапа
Сергей Россия, г. Анапа
Рейтинг:  0 0 место
28.03.2001 в 12:19
номер вопроса №2406
прочитан 35 раз
Вместе с темой "Вещные права" также ищут: Защита вещных прав Ограниченные вещные права
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей!

    Гражданский кодекс в статье 12 содержит ОТКРЫТЫЙ перечень способов зщиты нарушенных прав.

    Данный перечень включает:

    признания права;

    восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и

    пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

    признания оспоримой сделки недействительной и применения

    последствий ее недействительности, применения последствий

    недействительности ничтожной сделки;

    признания недействительным акта государственного органа или

    органа местного самоуправления;

    самозащиты права;

    присуждения к исполнению обязанности в натуре;

    возмещения убытков;

    взыскания неустойки;

    компенсации морального вреда;

    прекращения или изменения правоотношения;

    неприменения судом акта государственного органа или органа

    местного самоуправления, противоречащего закону;

    иными способами, предусмотренными законом.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    28.03.2001 18:42
  • Помимо способов защиты права собственности в рамках главы 20 ГК РФ, можно выделить такие способы защиты права собственности, как: 1) признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, нарушающих интересы собственника (ст. 13 ГК РФ); 2) признание недействительными сделок, нарушающих интересы собственника (ст. ст. 166-181 ГК РФ); 3) признание права собственности (владения) на спорное имущество (ст. 12 ГК РФ); 4) возмещение убытков.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    28.03.2001 12:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Существует ли такой способ защиты прав акционеров как признание незаконными ДЕЙСТВИЙ совета директоров. Что писать в просительной части иска
читать ответы (1)
Гражданско-правовые способы воздействия на Покупателя по договору поставки, понуждающие к оплате и выборке дорогостоящего оборудования, изготовленного по индивидуальному заказу.
читать ответы (1)
20 лет назад сгорел дом и как погорельцам выделили барак, но без права собственности и прописки (по сути: заходи и живи). теперь этот барак-под снос
читать ответы (1)
Как защитить право собственности в квартире с общей долевой собственностью и обязать второго собственника не чинить препятствия в пользовании, если о
читать ответы (1)
Существует ли какой-либо НПА, регулирующий предоставление льгот и социальных гарантий тренеру-преподавателю ДЮСШ? могу ли я на что-то расчитывать после выслуги в 32 года.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение