Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 138 743
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Ангарск
Ольга
22.03.2002 в 12:04
Россия, г. Ангарск | Вопросов: 1

Куда вносится этот капитал и где он хранится?

Для ДОбрецова Григория Владимировича.

Благодарю Вас за ответ на вопрос по поводу уставного капитала ООО. Но это мне известно, меня интересует несколько другой аспект. Куда вносится этот капитал и где он хранится? Я знаю, что 50% на счет регистр. Палаты, а другие 50%? Может ли уставный капитал хранится на счете (или в сейфе) другого юр. лица, которое является его учредителем?

номер вопроса №24067
прочитан 3142 разa
Куда вносится этот капитал и где он хранится? Теги: Размер оплаты труда, Расчетный счет ООО, Вклады в уставный капитал, Размер уставного капитала, Уставный капитал имуществом, Выписка из реестра прав,

1 ответ на вопрос по теме "Уставный капитал ООО"

  • Юрист Добрецов Григорий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 0 | ответов: 92

    Уважаемая Ольга! Поймите, уставной капитал - это не залог, это деньги и прочее, что должно работать в обществе. Деньги работают на расчетном счету ООО. Я не знаю, почему у Вас 50% вносится на счет регистрационной палаты. Может быть это услуга? Я давно не занимался практическим открытием предприятий, но в любом случае уставной капитал принадлежит обществу и нигде не может быть заморожен. Не может он быть и в сейфе учредителя после регистрации ООО. Капитал не хранится, он работает. Прилагаю комментарий к статье 16 Закона Об ООО. С уважением Г.Б. ДОБРЕЦОВ. Будут сложности - пишите.

    Комментарий к статье 16.

    1. Закон возлагает обязанность по внесению вкладов в уставный капитал общества на всех без исключения его учредителей (первых участников). Обязательное требование к каждому вкладу состоит в том, что его стоимость не может быть меньше номинала доли данного учредителя. Ведь суммой номиналов долей участников определяется размер зарегистрированного уставного капитала общества. Поэтому при внесении кем-либо из учредителей общества в оплату своей доли имущества, меньшего по стоимости, чем ее номинал, другим участникам общества придется доплачивать (или довносить) эту стоимость за счет собственного имущества (либо уменьшать размер уставного капитала общества), что нельзя признать допустимым.

    По этим же причинам не допускается освобождение кого-либо из учредителей от обязанности внести в уставный капитал имущество для оплаты своей доли, в том числе путем зачета имеющихся у него требований к обществу (п.2 ст.90 ГК). Ведь уставный капитал должен быть сформирован в определенном размере за счет реального имущества, способного удовлетворить требования возможных кредиторов общества. Следовательно, невнесение учредителем конкретного имущества в оплату своей доли повлечет для уставного капитала общества те же последствия, что и неполная оплата участником своей доли (в сумме, меньшей ее номинала).

    Закон, однако, не предусматривает минимального размера вклада для каждого из учредителей (участников). Более того, по сложившейся в отечественном правопорядке практике он предоставляет учредителям общества весьма значительную рассрочку по оплате своих долей (и соответственно уставного капитала общества) - до одного года с момента государственной регистрации общества (т.е. даже не с момента принятия его учредителями решения о создании общества и подписания ими учредительного договора или утверждения устава общества). Учредительным договором может быть определен и более короткий (но не более продолжительный) срок такой оплаты или внесения соответствующего имущества.

    2. К моменту государственной регистрации общества допускается оплата учредителями лишь половины стоимости уставного капитала (п.3 ст.90 ГК). Если же уставный капитал конкретного общества равен допускаемому законом минимальному, то речь идет об оплате учредителями лишь половины этой суммы, т.е. равной пятидесяти минимальным размерам оплаты труда. Закон говорит об обязанности "оплаты" половины уставного капитала общества к моменту его государственной регистрации, в отличие от обязанности полного "внесения вкладов", что, однако, не может толковаться как обязанность учредителей внести только денежные средства в соответствующей сумме. По сложившейся практике речь может идти и о передаче обществу вещей, прав пользования ими, прав требования и другого имущества, допускаемого законом в качестве вклада в уставный капитал.

    Не требуется также, чтобы каждый из учредителей общества оплатил не менее половины своего вклада к моменту государственной регистрации общества. Половина уставного капитала к этому моменту может быть, в частности, оплачена за счет полностью (или в большей мере) внесенных вкладов отдельных учредителей. Их взаимоотношения с другими учредителями, не внесшими к этому моменту ничего или менее половины своего вклада, должны определяться условиями заключенного между ними учредительного договора (включая неблагоприятные имущественные последствия признания общества несостоявшимся из-за отказа других учредителей внести свои вклады в установленные сроки).

    3. Поскольку к моменту государственной регистрации общество еще не существует как юридическое лицо и, следовательно, не может обособить своего имущества, возникает проблема оформления внесенных к этому моменту в его уставный капитал вкладов или их соответствующей части. В зарубежном, например в германском, праве с целью оформления таких отношений используется особая юридическая конструкция "предварительного общества" (Vorgesellschaft), которую, однако, не применяет отечественный законодатель.

    В такой ситуации доказательствами оплаты соответствующей части уставного капитала создаваемого общества может служить выписка из открытого для этой цели кем-либо из учредителей накопительного счета, на котором числятся внесенные учредителями денежные средства, а также представление регистрирующему органу копии отдельного (но несамостоятельного) бухгалтерского баланса, ведущегося юридическим лицом - одним из учредителей общества по поручению других его учредителей с целью учета имущества общества до момента его государственной регистрации. На таком (отдельном) балансе могут, в частности, учитываться передаваемые обществу вещи (ср. п.1 ст.1043 ГК)*(3). Представляется возможным и оформление письменных обязательств учредителей о передаче в собственность или в пользование создаваемого общества - с момента его государственной регистрации в качестве юридического лица - определенного имущества (при представлении доказательств наличия такого имущества у конкретного учредителя на соответствующем юридическом титуле - выписка из реестра прав на недвижимость, копия баланса и т.д.).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы