Выход участника общества

Костив Руслан Романович, г. Сыктывкар
18.04.2002 в 12:21

Возможен ли выход участника Общества с ограниченной ответственностью в тот же год, когда было подано заявление о выходе и получение им денежной суммы действительной стоимости, причитающегося ему имущества. Заранее благодарен.

номер вопроса №24099
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Солнечногорск
    Рейтинг: — отзывов: 0
    18.04.2002 12:56

    Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.

    В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

    Т.е. на основании заявления о выходе Вы можете регистрировать изменения в учредительных документах. Доля, принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода к обществу должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества либо продана всем или некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам и полностью оплачена.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли директор ООО при выходе участника ООО из ООО требовать от этого участника уменьшения фактического размера доли (распределяющейся в соответствии с аспределением чистой прибыли ООО)
читать ответы (1)
Пожалуйста, возможен ли выход из ООО, если статья о выходе после 2009 года исключена и есть пункт, что ООО не вправе приобретать доли кроме случаев п
читать ответы (1)
В конце 2013 года мной было подано заявление о возбуждении исполнительного производства. Заявление приняли и дело возбудили. Прошло уже пол года и ни каких подвижек нет.
читать ответы (1)
Возможен ли выход из состава участников ООО в процессе присоединения у другому ООО? Хотелось бы получить развернутый ответ с ссылками на законодательство РФ.
читать ответы (1)
Ооо в единственном числе (100% доля) было организовано 09.15, расчетный счет не был открыт, нулевые декларации сдавались, хочу продать данную компани
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение