Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Организация коммерческой деятельности

Eltra, г. Челябинск
Eltra Россия, г. Челябинск
29.04.2002 в 13:37

Возник вопрос об осуществлении ассоциацией коммерческих организаций коммерческой деятельности (прошу, обратить внимание что именно коммерческих организаций). мнения разделились:

1. на основании ч.1 ст.121 ГК РФ и ч.1 ст.11 ФЗ "О некоммерческих организациях" ассоциация коммерческих организаций не имеет право осуществлять коммерческую деятельность, а лишь создавать для этого ООО и т.д. или участвоватьв таком обществе. (при решении использовался комментарий к ГК РФ г-на Садикова.)

2. его сторонники ссылаясь на ч.1,2 ст. 24 ФЗ "О некоммерческих организациях" говорят о том, что любая некоммерческая организация праве осуществлять предпроинимательскую деятельность, для достижения поставленных задач.

Кто же прав. С нетерпением жду вашего мнения.

номер вопроса №24116
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    29.04.2002 19:28
    отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемый (ая) eltra, некоммерческая организация это та организация основной целю которой не является извлечение прибыли. Но у любой некомерческой организации есть цель, для достижения которой она создается и вот для достижения этой цели она (некомерческая организация) имеет право осуществлять коммерческую деятельность. Например, Спортивное Общество "Динамо" - некоммерческая организация - занимается реализацией спортивной продукции для достиженя своих целей, а именно для финансирования развития спорта. Удачи Вам.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу предоставить информацию. Получила гр. РФ в 2014 г. не сразу обратила внимание, что во всей куче документов, мне
читать ответы (1)
Вопрос № 137141, задан еще 14.08.2011 12:41 в статусе VIP, прошу обратить внимание, нам очень нужна помощь.
читать ответы (1)
Чем отличается временная регистрация от временной прописки (прошу обратить внимание, что отметки в паспорте органов УФМС
читать ответы (1)
Я вчера купил смартфон. Но при покупке не обратил внимания, что у него нет вспышки и программное обеспечение меня не очень
читать ответы (1)
Очень прошу обратить внимание на мой вопрос! Работаю специалистом в гос. учреждении специалистом, чья работа сопряжена с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение