Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Для уточнения вопросов

С огромной благодарностью к Вам за подробный ответ. Если можно уточнение по своему вопросу. Второй кредитор - физическое лицо, должник - юридическое лицо. Первый кредитор-юридическое лицо.

Вопрос:1. принимает ли в оформлении права собственности какое-либо участие первый кредитор? Нужны ли от него какие либо документы?

2. Я поняла так из Закона и Вашего ответа, что должник должен представить подлинники (нотариально заверенные копии) своих учредительных документов, которые потом ему должны вернуть?

Большое Вам спасибо за ответы.

С уважением, Елена.

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
03.04.2001 в 12:07
номер вопроса №2413
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!

    Спасибо за уточнение. Это несколько меняет дело. Учреждение юстиции может запросить у вас учредительные документы первого кредитора (для определеня правоспособности этого юридического лица), а также документы, на которые идет ссылка в договоре уступки права требования (напр., если первый кредитор уступает право требования ко второму кредитору в счет собственных долгов перед ним и на это идет ссылка в договоре, то могут потребовать документы, на основании которых возник долг первого кредитора перед физическим лицом) Заявление о переходе права собсвенности должен написать должник как первоначальный собственник. Завление о регистрации права пишет второй кредитор. По закону все документы должны подаваться в Учреждение юстиции в двух экземплярах, один из которых подлинный, при чем подлинник после государственной регистрации возвращается. Но на практике подаются только нотариально заверенные копии, которые остаются в учреждении юстиции. Законом их возват не предусмотрен. С уважением.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    03.04.2001 12:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение