Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подготовка и проведение общего собрания акционеров

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
14.02.2001 в 15:55

На чей счет относятся расходы за подготовку и проведение внеочередного общего собрания акционеров общества!? в случае если на повестку дня акционером, владеющим более 10% обыкновенных акций, вынесены следующие вопросы: 1. Об избрании членов Совета директоров; 2. Об избрании Генерального директора.

Надеюсь на получение ответа.

Всего наилучшего, Сергей.

номер вопроса №24136
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    15.02.2001 09:13
    отзывов: 3 Личная консультация

    Правило, содержащееся в п. 6 ст. 55 Федерального закона от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями на 24.05.1999 г.), не зависит от вопросов повестки дня собрания, которые содержатся в требовании о проведении внеочередного собрания акционеров.

    Расходы по подготовке и проведению внеочередного общего собрания акционеров в вашем случае могут быть возмещены по решению общего собрания акционеров за счет средств общества.

    Но общее собрание может не одобрить действия инициаторов его проведения. Основания для этого могут быть самыми разными. Например, акционеры придут к выводу, что вынесенные на рассмотрение вопросы не имеют существенного значения для деятельности общества либо их решение могло бы подождать очередного годового собрания. В этих случаях расходы на проведение внеочередного собрания понесут лица, его организовавшие.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста кто может быть председателем общего собрания акционеров АО и общего собрания участников ООО? Только ли акционер
читать ответы (1)
При подготовке общего собрания акционеров ЗАО в сведениях о кандидатах в наблюдательный совет было указано 2 человека.
читать ответы (1)
Общее собрание акционеров меня избрало на должность директора АО. Старый директор не желает отдавать мне печать, документы
читать ответы (1)
Как написать запрос директору о предоставлении протоколов и решений общего собрания акционеров.
читать ответы (1)
Как правильно оформить протокол общего собрания акционеров, если в организации два акционера и они отдают свои акции в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение