Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли физическое лицо проплатить за услуги, предоставляемые юридическому лицу (ООО)?

Роман Колесников, г. Санкт-Петербург
Роман Колесников Россия, г. Санкт-Петербург
02.03.2001 в 22:35

Может ли физическое лицо проплатить за услуги, предоставляемые юридическому лицу (ООО)? Меня инетересует оплата безналичным и наличным расчетом. Опишите, пожалуйста, всю процедуру. Какими законами она регулируется?

номер вопроса №24139
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    03.03.2001 12:33
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Роман!

    Вопрос оплаты выполненных услуг или поставленного товара - область гражданскоправовых отношений, так в соотвествии с главой 26 ГК РФ обязательство за должника может быть исполнено и третьим лицом.

    Что касается налогообложения данной операции, то если физ лицо произведет оплату наличными денежными средствами или со счета в сберегательном банке (имеется виду личный счет физического лица), то юр. лицо получившее денежные средства должно будет заплатить с полученной суммы налог с продаж в размере 5% от полученной суммы, который выделяется расчетным путем как 4,76% от полученной суммы.

    Для избежания (законного) от данного налогообложения физическому лицу целесообразно приобрести ценные бумаги (сертификаты, векселя, облигации) и передать юр.лицу по акту приема-передачи в счет оплаты выполненных работ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли пристав наложить арест на долю в уставном капитале ООО, если должник 100%держатель доли без определения суда об
читать ответы (1)
Может ли негражданин Латвии быть учередителем и директором российской компании ООО. Aleksandr
читать ответы (1)
Может ли Учредитель имея 100%УК дать беспроцентный займ своему ООО (если нет, то на основании какой статьи)
читать ответы (1)
Может ли Заместитель Директора Департамента образования образования быть генеральным директором ООО?
читать ответы (1)
Может ли учредитель являющийся и ген. директором продать авто ооо физ. лицу без согласия другого учредителя.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение