Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор уступки права требования

Ваша помощь неоценима для меня, т.к. я не могу добиться получения документов на квартиру. Должник не хочет заниматься сбором и оформлением документов по договору уступки права требования (говорят, что не знают какие необходимы документы и т.д.) и настаивает на том, чтобы договор был оформлен нотариально. Тогда, насколько я поняла из закона, всех этих документов не потребуется. Вопрос: 1. Имеем ли мы право настаивать на оформлении через учреждение юстиции? Ведь цена вопроса разная.

Спасибо огромное. Елена.

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
03.04.2001 в 14:36
номер вопроса №2414
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена! В вашем случае договор уступки права требования будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, если сама сделка, право требования по которой уступается, была нотариально удостоверена. В противном случае нотариальное удостоверение сделки НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если только это не предусмотрено соглашением сторон. Не исключено, что вам не нужно регистрировать сделку и в Учреждении юстиции, но для этого поясните, какой вид основного обязательства имел место быть между первым кредитором и должником. В случае если сделка по основному обязательству не подлежала регистрации, то и уступка права требования не регистрируется. В этом случае вам необходимо будет только зарегистрировать переход права собственности на физическое лицо. Если же сделка (основное обязательство) подлежала государственной регистрации в Учреждении юстиции, то необходимо регистрировать и СДЕЛКУ ПО УСТУПКЕ ПРАВА и ПЕРЕХОД ПРАВА.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    03.04.2001 15:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я попала в трудную ситуацию и очень надеюсь на вашу помощь. В течение длительного времени я не могу зарегистрироваться по месту жительства и теперь была вынуждена обратиться в суд.
читать ответы (1)
Как второй собственник продал свою долю если я не подозревала об этом, документы на квартиру у меня, и он не сообщал мне о продаже, узнала спустя 2 года, законно ли это?
читать ответы (1)
Могу ли я зарегистрироваться в квартире, которую я не указывала при подаче документов на внж, ну т.е. прописаться совершенно в другом округе Москвы
читать ответы (1)
Я живу в Тюмени и не могу добиться получения положенной мне по постановлению. ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 января 1997 г
читать ответы (1)
Не могу найти правоустанавливающие документы на квартиру для регистрации невестки (договор дарения в ппф, все 3 экземпляра, свидетельство о регистрац
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение