Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Пушкино
Галина
17.05.2013 в 19:01
Россия, г. Пушкино | Вопросов: 4

Имеет ли право опекаемый на имущество опекуна

Скажите пожалуйста, имеет ли право опекун на право пользования имуществом опекаемого - инвалида 2-й группы, признанного недееспособным (шизофрения) Опекаемый выписан из своей приватизированной квартиры и проживает и прописан в интернате, руководство которого является опекуном.. Ближайшие родственники опекаемого - это родная сестра. Имеет ли право опекун пользоваться имуществом опекаемого и кому принадлежит право наследования имуществом после смерти опекаемого.?

номер вопроса №2414197
прочитан 258 раз
Теги: Разрешение органов опеки и попечительства, Гражданский кодекс РФ, Органы опеки и попечительства, Разрешение органов опеки, Право пользования имуществом, Право наследования имущества, Наследование имущества после смерти,

1 ответ на вопрос по теме "Имеет ли право опекаемый на имущество опекуна"

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 407 | ответов: 42 754

    Уважаемая Галина, г.Пушкино !

    Наследовать имущество недееспособного(шизофрения) гражданина можно только по ЗАКОНУ.

    При этом:

    Согласно ст.37 Гражданского кодекса РФ

    ч.2. ОПЕКУН НЕ вправе без предварительного разрешения Органа опеки и попечительства совершать, а ПОПЕЧИТЕЛЬ - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в т.ч. обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внайм (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 17.05.2013г

    19:08 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Большое спасибо за ответ,Владимир Николаевич

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы