|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Предпринимательскому праву
4202
юристов
33047
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Oleg, г. Волгоград
Oleg
27.03.2001 в 17:28
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 1

Открытое акционерное общество - Oleg, г. Волгоград

Наше предприятие является филиалом открытого акционерного общества, принадлежащего РАО «ЕЭС России».

Принято решение отделиться от головного ОАО.

Вопрос. Как процессуально это можно сделать? Что нужно для такого шага? Приветствуются ссылки на ресурсы сети Интернет.

номер вопроса №24146
прочитан 12 раз
Теги: Реорганизация общества в форме выделения, Открытое акционерное общество, Решение общего собрания,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Олег!

    Из Вашего вопроса не понятно кем принято данное решение.

    Согласно ч.2 ст. 19 Закона РФ «Об акционерных обществах»: «Совет директоров (наблюдательный совет) реорганизуемого в форме выделения общества выносит на решение общего собрания акционеров вопрос о реорганизации общества в форме выделения, порядке и об условиях осуществления выделения, о создании нового общества, возможности конвертации акций общества в акции и(или) иные ценные бумаги выделяемого общества и порядке такой конвертации, об утверждении разделительного баланса».

    Таким образом принятие решения о выделении структурного подразделения (филиала) в самостоятельное юридическое лицо – находиться в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ компетенции общего собрания акционеров.

    Далее после принятия решения, производиться составление разделительного баланса, утверждение устава нового юр. лица и регистрация в установленном порядке.

    Для предприятий РАО "ЕЭС Россия", поскольку доля гос уастия свыше 25% предусмотрен особый порядок, т.к. данным образом затрагиваются интересы государства.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы