Открытое акционерное общество

Oleg, г. Волгоград
Oleg Россия, г. Волгоград
27.03.2001 в 17:28

Наше предприятие является филиалом открытого акционерного общества, принадлежащего РАО «ЕЭС России».

Принято решение отделиться от головного ОАО.

Вопрос. Как процессуально это можно сделать? Что нужно для такого шага? Приветствуются ссылки на ресурсы сети Интернет.

номер вопроса №24146
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    27.03.2001 18:42

    Уважаемый Олег!

    Из Вашего вопроса не понятно кем принято данное решение.

    Согласно ч.2 ст. 19 Закона РФ «Об акционерных обществах»: «Совет директоров (наблюдательный совет) реорганизуемого в форме выделения общества выносит на решение общего собрания акционеров вопрос о реорганизации общества в форме выделения, порядке и об условиях осуществления выделения, о создании нового общества, возможности конвертации акций общества в акции и(или) иные ценные бумаги выделяемого общества и порядке такой конвертации, об утверждении разделительного баланса».

    Таким образом принятие решения о выделении структурного подразделения (филиала) в самостоятельное юридическое лицо – находиться в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ компетенции общего собрания акционеров.

    Далее после принятия решения, производиться составление разделительного баланса, утверждение устава нового юр. лица и регистрация в установленном порядке.

    Для предприятий РАО "ЕЭС Россия", поскольку доля гос уастия свыше 25% предусмотрен особый порядок, т.к. данным образом затрагиваются интересы государства.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возник такой вопрос в связи с увольнением с работы. Являюсь сотрудником ОАО РЖД при устройстве на работу вступил в НПФ Благосостояние так как заставляли это обязательно делать.
читать ответы (1)
Наше ООО являлось акционером ОАО-владело 5% акций. Но недавно мы узнала, что нас исклбчили из акционеров ОАО, а само ОАО преобразовали в ООО
читать ответы (1)
Наше предприятие переводят из ОАО РЖД в дочернее какие выплаты нам пологаются при переводе на другую работу. В ОАО РЖД выплачивалась преданность компании.
читать ответы (1)
ООО расчетный счет открыт в Крымском филиале ОАО Крайинвестбанка. С учредителем (он же директор) заключен договор о беспроцентном займе предприятию
читать ответы (1)
Наша организация преобразовывается из ОАО в ООО, но генеральный директор остается то же. Подскажите пожалуйста, как быть, если в сообщении, которое р
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение