Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Действительно ли договор продлен до 6 марта 2002 г.?

Договор аренды нежилого помещения заключен до 6 марта 2001 г. Мы - арендаторы. Арендная плата всегда вносилась без задержек, в частности, в феврале 2001 г. мы заплатили до июля включительно. Никаких писем о прекращении договора мы от арендодателя не получали, в договоре никаких условий о продлении договора нет, деньги они нам не возращали, поэтому мы продолжаем считать, что договор аренды заключен на новый срок, т.е. до 6 марта 2002 г.

Сейчас арендодатель без обращения в суд начинает водить новых арендаторов.

Действительно ли договор продлен до 6 марта 2002 г.?

Каковы наши действия?

Заранее благодарен.

Vlavi, г. Москва
Vlavi Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
31.05.2001 в 14:06
номер вопроса №24164
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если по истечении срока действия договора аренды арендатор продолжается пользоваться арендованным имуществом без заключения нового договора, а арендодатель против этого не возражает, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ) В таком случае договор аренды может быть расторгнут любой из сторон при условии направления об этом письменного уведомления за 3 месяца ( при аренде движимого имущества - 1 месяц). Следовательно, в Вашей ситуации договор аренды не продлен еще на год. Если арендодатель (без письсменного уведомления о расторжении и до конца истечения трехмесячного срока) все же лишит Вас возможности пользоваться арендованным помещением, Вы вправе в судебном порядке требовать возмещения причиненных убытков. Кроме того, как добросовестный арендатор, Вы имеете право на преимущественное заключение договора аренды на новый срок (п.1 ст. 621ГК РФ).

    Юрист Россия, г. Владивосток
    01.06.2001 10:29
  • Да, действительно, так как в соответствии со ст. 621 ГК "если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражения со стороны арендодателя, договор считается продлённым на тех же условиях на неопределённый срок". Таким образом, срок договора автоматически продлился до тех пор пока ни одна из сторон не заявит о желании его расторгнуть.

    Таким образом, Вам сейчас надо написать претензию арендодателю с требованием прекратить незаконные действия действия, а если это не возымеет действие, то придётся подать иск в суд с требованием о ничинении препятствий в пользовании арендованным имущством.

    Адвокат Россия, г. Москва
    31.05.2001 14:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Договор аренды нежилого помещения заключен 01.09.2015 г. В соответствии с п.2 ст 425 ГК РФ его условия распространяются на отношения сторон, возникшие с 01.
читать ответы (1)
Между Сторнами А и В заключен договор аренды нежилого помещения на срок 6 месяцев с 1 апреля по 30 сентября. 1 апреля подписан акт приема передачи помещения в аренду.
читать ответы (1)
Предварительный договор аренды на помещение заключен до момента узаконения помещения. Арендатор въехал сразу в помещение по акту доступа. Платил исправно два года.
читать ответы (1)
Договор аренды нежилого помещения заключен между двумя физ. лицами (не ип) в договоре не прописано на кого возлагается плата за ндфл, арендатор не вы
читать ответы (1)
А пройдет ли регистрация в ФРС договора аренды нежилых помещений, заключенного между юридическими лицами если одно юр. лицо (ООО
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение