При открытии магазина требуется оформить т.

Vlavi, г. Москва
Vlavi Россия, г. Москва
29.08.2001 в 17:28

При открытии магазина требуется оформить т. н. " уголок потребителя ".

Подскажите, каким нормативным актом это регулируется, и какие документы должны быть там вывешены.

Заранее благодарен.

номер вопроса №24178
прочитан 1529 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    30.08.2001 15:18

    В соответствии со ст.9 ФЗ «о защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место его нахождения (юридический адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске. Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. 2. Если вид (виды) деятельности, осуществляемой изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию, потребителю должна быть предоставлена информация о номере лицензии, сроке ее действия, а также информация об органе, выдавшем эту лицензию.

    Анализ данной статьи позволяет сделать вывод о том, что в т.н. уголке потребителя должны быть вывешены копии свидетельства о государственной регистрации, лицензии, свидетельства о постановке на учет в ГНИ. Если Вы торгуете товарами , требующими обязательной сертификации, то на руках Вы должны иметь сертификаты соответствия.

    Кроме этого, Вы обязаны предоставить покупателям необходимую информацию о товарах, а именно - сведения об основных потребительских свойствах товаров, цену и условия приобретения товаров, гарантийный срок, если он установлен, правила и условия эффективного и безопасного использования товаров, срок службы или срок годности товаров, информацию о правилах продажи товаров.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ип при открытии магазина секонд хенд какую сумму налога должен уплатить и в последующем.
читать ответы (1)
Нужно ли заключение СЭС при открытии магазина продажи продуктов питания.
читать ответы (1)
Нужно ли разрешения СЭС при открытии магазина.
читать ответы (1)
При открыти магазина, пандус проходит под стеной соседа над цокольном этажом, сосед заставляет убрать пандус, прав ли он?
читать ответы (1)
При открытии магазина на юрлицо когда может нагрянуть проверка? ИП не трогают 3 года, а юрлиц? Спасибо!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение