Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Безналичный расчет юридического лица

Наталья, г. Мытищи
Наталья Россия, г. Мытищи
07.09.2001 в 18:33

Вопрос: была куплена промышленная мясорубка по безналичному расчету (на юридическое лицо). До истечения срока гарантийного ремонта, указанного в технических условиях, она сломалась.

Фирма, продавшая товар отказывается ремонтировать мясорубку (у нее имеется сервисный центр), ссылаясь на то,что она была якобы приобретена с целью наживы. А также уверяют, что мы жолжны были заключить с ними договор на сервисное обслуживание, хотя в документах этого не сказано. Правомерны ли их действия? Спасибо.

номер вопроса №24180
прочитан 49 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    07.09.2001 20:35
    отзывов: 160 Личная консультация

    Здравствуйте, Наталья. Все зависит от характера выявленных недостатков. По поводу наживы. Вероятно таким образом фирма хочет Вам доказать, что на юридическое лицо, купившее товар, не распространяются правила Закона РФ "О защите прав потребителей". Это действительно так, ну и что? Договор купли-продажи регулируется статьями гл.30 ч.2 ГК РФ. Конкретно в ст.475 указаны права покупателя, независимо от того, кто и с какой целью покупает товар. Покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества вправе по своему выбору потребовать от продавца:

    - соразмерного уменьшения покупной цены

    -ремонта

    -возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. Причем обязать Вас заключить договор на сервисное обслуживание продавец не может. Если Вы хотите заключить с ними такой договор, то Вам не могут отказать.

    В случае же обнаружения неустранимых недостатков, или недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после устранения, покупатель может отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, либо замены товара.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня сломался телефон и я сдал его в ремонт. По истечению срока гарантийного ремонта они его не отремонтировали. Какую
читать ответы (1)
Обязан ли иностранный гражданин подавать уведомление о проживании по ВНЖ если до истечения срока возникновения обязанности
читать ответы (1)
Можно ли продать земельный пай который находится в аренде другому лицу, до истечения срока аренды? Или если продать этот
читать ответы (1)
Можно ли прервать временную регистрацию по месту пребывания сроком на 5 лет до истечения срока её окончания?
читать ответы (1)
Я устроилась на работу по срочному договору сроком на 2 года, до истечения срока договора, ушла в декрет. По истечению
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение