Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Является ли передача управления транспортным средством (управление транспортным средством в присутствии собственника/владельца)

Передача управления ТС и прередоверие.

Является ли передача управления транспортным средством (управление транспортным средством в присутствии собственника/владельца) передоверием?

Вопрос обусловлен следующим. При владении транспортным средством по генеральной (нотариально заверенной с правом передоверия) доверенности передоверие возможно только по нотариально заверенной доверенности. При передаче управления другому лицу в присутствии владельца ГИБДД частенько расценивают сей факт как передоверие с взыманием штрафа.

Заранее благодарю.

С уважением, Георгий.

Георгий, г. Екатеринбург
Георгий Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
05.04.2001 в 07:21
номер вопроса №2419
прочитан 153 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы правы передача управления т/с другому лицу в присутствии собственника (владельца) не является передоверием, так как передоверие основывается на доверенности, а доверенность в соответствии со ст. 185 Граждаского кодекса - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. А карается только передача права управления лицу не имеющему на это права водительского удостоверения) (ст. 119 Кодекса об административных правонарушениях).

    Адвокат Россия, г. Москва
    05.04.2001 10:57
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Передача управления тс водителю не вписанному в полис осаго в присутствии владельца.
читать ответы (1)
Могу ли я управлять транспортным средством, если не вписан в страховку, а отец, который вписан в страховку сидит рядом? Если нет, какие последствия?
читать ответы (1)
Платят ли налог на транспортное средство инвалиды 1 группы в Московской области.
читать ответы (1)
Является ли гужевая повозка-транспортным средством?
читать ответы (1)
В начале Августа 2004 г у меня отобрали права за передачу управления тс лицу находившемуся в состоянии алкогольного опьянения со сроком на один год
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение