8 800 505-92-64
80 юристов сейчас на сайте
1651консультаций за 24 часа
Георгий, г. Екатеринбург
Георгий Россия, г. Екатеринбург
05.04.2001 в 07:21
номер вопроса №2419
прочитан 153 разa

Является ли передача управления транспортным средством (управление транспортным

Передача управления ТС и прередоверие.

Является ли передача управления транспортным средством (управление транспортным средством в присутствии собственника/владельца) передоверием?

Вопрос обусловлен следующим. При владении транспортным средством по генеральной (нотариально заверенной с правом передоверия) доверенности передоверие возможно только по нотариально заверенной доверенности. При передаче управления другому лицу в присутствии владельца ГИБДД частенько расценивают сей факт как передоверие с взыманием штрафа.

Заранее благодарю.

С уважением, Георгий.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 714 Личная консультация
    05.04.2001 10:57

    Вы правы передача управления т/с другому лицу в присутствии собственника (владельца) не является передоверием, так как передоверие основывается на доверенности, а доверенность в соответствии со ст. 185 Граждаского кодекса - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. А карается только передача права управления лицу не имеющему на это права водительского удостоверения) (ст. 119 Кодекса об административных правонарушениях).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение