Заявление о признании юридического факта

Нелли, г. Москва
Нелли Россия, г. Москва
04.03.2002 в 14:23

Срочно требуется узнать Ваше мнение, уважаемые юристы! Существует определение "дееспособность юридического лица", а возможно ли в заявлении о признании юридического факта просить установить факт НЕДЕЕСПОСОБНОСТИ ООО?

номер вопроса №24208
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    Рейтинг: — отзывов: 0
    04.03.2002 23:41

    Уважаемая Нелли!

    Понятия "дееспособность юридического лица" не существует.

    Существует понятие "правоспособность юридического лица".

    Гражданское законодательство предусматривает возможность признания сделок, совершеннымых юридическими лицами, недействительными по основанию связанному с правоспособностью.

    ст.ст.173,174 ГК РФ

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 6
    05.03.2002 02:32

    Гражданское законодательство РФ определяет понятия дееспособности и правоспособности гражданина (физического лица) – ст.ст. 21 и 17 ГК РФ соответственно – и ПРАВОСПОСОБНОСТЬ юридического лица (ст. 49 ГК). При этом правоспособностью физические лица наделяются с момента рождения, а юридические –с момента создания (п. 2 ст. 51 ГК), и прекращается правоспособность в момент смерти либо в момент ликвидации соответственно. Дееспособность – это характеристика, связанная с процессом интеллектуально-личностного созревания человека, чем и обусловлено временное ограничение граждан, не достигших определенного возраста, в правах. Вы могли бы просить установить факт недееспособности руководителя ООО, если бы у Вас были на то основания, и Вы сами являлись одним из лиц, перечисленных в ст. 258 ГПК РСФСР "Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами либо недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия может быть начато по заявлению членов его семьи, профсоюзов и иных общественных организаций, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрического лечебного учреждения".

    Когда Вам важен результат, обращайтесь к профессионалам.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Признание правоотношений трудовыми отношениями и признание юридического факта трудовых отношений это одно и то-же? подали иск о признании отношений трудовыми.
читать ответы (1)
Заявление о признании электросетей в снт бесхозными?
читать ответы (1)
Заявление о признании гражданина банкротом принято к производству. Должником принято решение реализации имущества. Приложен список реализуемого имущества (телевизор.
читать ответы (1)
Подали иск о признании юридического факта (в документах на собственность допущена ошибка в дате рождения из за этого приостановили регистрацию купли продажи)
читать ответы (1)
Заявление о признании факта принятия наследства было подано в Красносельский суд, а последняя регистрация места жительства умершего человека в другом районе.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение