Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Статус малого предприятия

Где-то слышал, что если российская коммерческая организация имеет иностранного учредителя, то она в таком случае не может имееть статус малого предприятия. Если это действительно так, сошлитесь, пожалуйста, на нормативный акт.

С уважением,

Станислав Владимирович, г. Москва
Станислав Владимирович Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
18.04.2002 в 12:23
номер вопроса №24219
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Письмо Госналогслужбы РФ от 11 июля 1996 г. N 06-1-14/8702

    Управление международных налоговых отношений рассмотрело письмо от 26.03.96 N 02-04/2661 и сообщает следующее.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, отвечающие определенным требованиям, изложенным в названном Законе, в том числе те, в уставном капитале которых доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%.

    В соответствии со ст. 4 Закона субъект малого предпринимательства получает соответствующий статус с момента его государственной регистрации в органах исполнительной власти. При этом, данное положение в равной степени относится и к малым предприятиям - учредителям других малых предприятий, и к вновь создаваемым малым предприятиям.

    Таким образом, те иностранные юридические лица, которые, хотя формально и отвечают критериям отнесения к субъектам малого предпринимательства по российскому законодательству, но созданы в соответствии с законодательством иностранных государств, не могут рассматриваться как малые предприятия по законодательству Российской Федерации.

    На основании изложенного, предприятия, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, в уставном капитале которых доля одного или нескольких иностранных юридических лиц превышает 25% , а также иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, не могут быть отнесены к субъектам малого предпринимательства.

    Вместе с тем, предприятия, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и отвечающие критериям отнесения к субъектам малого предпринимательства, учредителями которых являются физические лица - граждане иностранных государств, должны рассматриваться как малые предприятия.

    Начальник Управления

    государственный советник

    налоговой службы II ранга М.И.Шиенок

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    18.04.2002 14:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я где-то слышала что, если маленький ребенок прописан в ипотечной квартире, то пологается какой-то процент выплат от государства. Правда ли это
читать ответы (1)
Где то слышала, что если ребенку в 1,5 года не предоставляют место в ДДУ, то я буду получать ежемесячную компенсацию в размере 5 тыс. руб. Так ли это
читать ответы (1)
Где то слышал что если моя дочь поступит учиться на дневное в техникум либо в ВУЗ, то мне нужно будет платить алименты до конца учёбы. Так ли это?
читать ответы (1)
Я где то слышала, что если в течении года не разу не ходила на больничный и не обращалась к врачам, то могу вернуть сумму отчисленную моим работодателем с моей зарплаты налоги на медицину?
читать ответы (1)
Где то слышала, что если за приватизированную квартиру имеется задолженность по кварплате (квартира не в ипотеку), то банк по кредитной задолженности (обычный потребительский кредит)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение