Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Приватизировать новую квартиру

При обмене двух квартир (моей - приватизированной и мужа - неприватизированной) на неприватизированную квартиру, юрист службы обмена убедила меня добровольно в связи с обменом расприватизировать квартиру, мотивируя тем, что я не теряю право на бесплатную приватизацию новой квартиры, т.к. эта квартира возвращается в муниципальный фонд (а не продана, подарена и т.д.). Сейчас мы с мужем хотим приватизировать новую квартиру, но мне отказывают в бесплатной приватизации на основании ГК. Я слышала о п.15 "Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ". Имеет ли оно юридическую силу? Могу ли я им воспользоваться доказывая свое неиспользованное право на бесплатную приватизацию?

Усманова Елена, г. Уфа
Усманова Елена Россия, г. Уфа
Рейтинг:  0 0 место
06.04.2001 в 09:16
номер вопроса №2424
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Пункт 15 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ, утвержденного Решением Роскоммунхоза от 18.11.1993 г. № 4, действительно говорит о том, что при переезде в другое жилое помещение и заселении его по договору найма или аренды граждане имеют право на приватизацию этого жилья при условии расторжения договора передачи в собственность, в порядке приватизации, ранее занимаемого помещения. Данное положение, хотя и является примерным, в настоящее время действует. Вы можете ссылаться на это положение, как и на общие нормы Гражданского кодекса (п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса) о расторжении договора по соглашению сторон. Поскольку такое расторжение было обоюдным и стороны вернулись в первоначальное положение, ваше право на бесплатную приватизацию использовано не было.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    06.04.2001 09:31
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мужа пригласили на работу в УФСИН, а у меня погашенная судимость. Отразится ли это при приёме?
читать ответы (1)
1.При обыске в квартире моего знакомого в, которой находились на хранении и мои вещи, сотрудники уголовного розыска изьяли находящиеся там документып
читать ответы (1)
Могу ли Я обменять государственную квартиру на приватизированную и если да то как регистрируется сделка и в каких органах.
читать ответы (1)
Моя дочь зажигала спички на уроки и кидалась ими, когда учительница ненадолго вышла из класса. Меня вызвали в школу и заставили написать заявление о переводе на индивидуально обучение.
читать ответы (1)
Моя сестра с мужем живет на Украине, как получить гражданство украины не меняя Российское.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение