|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Красноярск
Наталья
13.04.2001 в 14:10
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

2.Является ли дом, оформленный на мое имя наследуемой массой?

Состояв в браке на мое имя был куплен дом, в котором проживали я мой муж и дочь. Прописан в этом доме прописан никт не был. Недавно мой муж погиб. Из его родственников остались родители и два брата.

1.Могу ли я продать либо обменять дом до истечения 6 месецев со дня смерти мужа?

2.Является ли дом, оформленный на мое имя наследуемой массой?

номер вопроса №2426
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация прав на недвижимое имущество, Общая совместная собственность супругов, Собственность или нет,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемая Наталья! Если дом был оформлен на ваше имя и у вас на руках имеется свидетельство о праве собственности на дом, в котором записано, что вы являетесь единоличным собственником, то это имущество ни в коей мере не может включаться в наследственную массу, поскольку оно не принадлежало наследодателю. И вы как собственник этого имущества вольны отчуждать его любым способом и в любое время (ст. 288 ГК РФ)

    Вам помог ответ?
  • Юрист Муховатова Анастасия Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 65

    К сожалению, никакие свидетельства не помогут вам в этом случае. Дело в том, что все имущество, приобретенное в браке, в соответствии со ст. 38 СК РФ, является общей совместной собственностью супругов. Поэтому дом является в одинаковой степени как вашим так и вашего погибшего супруга. Если не были определены доли, то в случае гибели наследодателя, доли считаются равными. Таким образом, в соответствии с законом 1/2 дома принадлежит вам, а 1/2 входит в наследственную массу. Наследниками первой очереди являются родители, супруги, дети. Следовательно 2 родителя+дочь+вы = 4 человека. 1/2 делить на 4 получается 1/8. Таким образом, у вас вместе с дочерью получается 1/2+1/8+1/8=3/4 дома. К сожалению, распоряжаться этим домом до прошествия 6 месяцев вы не можете.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемая Наталья! Уважаемая Анастасия Владимировна! В соответствии с действующим гражданским законодательством право собственности (независмо от того, единоличная это собственность или нет) на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Государственная регистрация общей (как совместной, так и долевой) собственности осуществляеься в порядке статьи 26 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Имущество, нажитое во время брка, действительно признается совместной собственностью супругов. Однако, такой режим может быть изменен по соглашению сторон (как правило, соглашение оформляется в виде брачного договора). Насколько я понимаю, такое соглашение было оформлено между супругами и регистрация права собственности была произведена только на жену (единоличная собственность). Учитывая, что право собственности (в том числе и совместной) возникает только с момента государственной регистрации, то если такое право было зарегистрировано только на жену, то при наличии соглашения с супругом она является бесспорным единоличным собсвенником, при отсутствии такого соглашения это ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ право можно оспорить только в судебном порядке (ст. 2 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). При этом и в том, и другом случае жена является единоличным собственником в силу государственной регистрации, а права совместной собственности не возникает в силу отсутсвия государственной регистрации такого права. Презумпция возникновения права собственности (в том числе и совместной) с момента его государственной регистрации установлена Гражданским кодексом.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Для того,чтобы наследовать долю в доме родителям мужа придётся обращаться в суд,поскольку дом зарегистрирован на Ваше имя.Если ни суд,ни нотариус в обеспечение прав наследников не наложили арест на дом,то продать или обменять дом можно,однако при предъявлении наследниками-родителями претензий на долю в доме все совершённые сделки будут признаны недействительными,если сделаны без согласия родителей умершего.Кроме того вряд ли покупатель согласится купить дом без письменного нотариально удостоверенного согласия родителей умершего,которые даже при наличии завещания и если достигли пенсионного возраста имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.535 ГК РСФСР 1964г.).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы