|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6855
юристов
73566
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван, г. Тольятти
Иван
04.08.2000 в 13:51
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 1

И возможно ли лицензирование аптеки при меньшей площади?

В приказе 309 МЗ от 1997 и приложении говорится о рекомендуемой площади, носят ли санэпиднормы, указанные в приложении, директивный характер? И возможно ли лицензирование аптеки при меньшей площади?

номер вопроса №24260
прочитан 306 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Помещение с отдельным входом, Лицензирование фармацевтической деятельности, Режим работы,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    В каждом регионе свои критерии, о которых знают только местные юристы, к которым Вам следует обращаться. Привожу пример обязательных требований по площади аптеки в г.Москве:

    Приложение 1 к Временному положению о порядке лицензирования фармацевтической деятельности на территории города Москвы, утвержденному распоряжением Мэра Москвы от 20.02.98 No. 157-РМ

    ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К АПТЕКЕ

    3. Нормативы размещения

    3.1. Аптека организуется либо в отдельно стоящем здании (строении), либо в структуре здания на правах аренды или иных правах, не противоречащих законодательству. При расположении аптеки в структуре здания лечебно - профилактического учреждения или другого назначения она должна представлять изолированный блок помещений с отдельным входом. В аптеке обязательно наличие центральных систем водоснабжения, канализации, отопления, приточно - вытяжной вентиляции и телефона.

    3.2. Минимальная площадь производственных помещений аптеки готовых форм должна быть не менее 100 кв. м, производственной аптеки без права изготовления асептических лекарственных форм - 122 кв. м, с правом изготовления - 132 кв. м, обеспечивать возможность выполнения видов разрешенных работ и включать:

    - торговый зал (не менее 30 кв. м), данное помещение может быть предусмотрено в межбольничной и больничной хозрасчетных аптеках для подачи требований - размером не менее 10 кв. м;

    - помещения для хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения (общей площадью не менее 30 кв. м);

    - помещение для приемки и распаковки поступающей продукции, формирования заказов (не менее 10 кв. м);

    - административно - бытовые помещения (комната персонала, кабинет заведующего, санузел, раздевалка) - не менее 30 кв. м.

    3.3. В производственной аптеке должны быть предусмотрены дополнительные помещения:

    3.3.1. Для изготовления лекарственных средств, кроме лекарственных средств, требующих асептических условий:

    - ассистентская - не менее 15 кв. м;

    - моечная - не менее 5 кв. м;

    - дистилляционно - стерилизационная - не менее 12 кв. м.

    Всего 132 кв. м.

    3.3.2. Для изготовления лекарственных средств, включая лекарственные формы, требующие асептических условий:

    - ассистентская - не менее 15 кв. м;

    - моечная - не менее 5 кв. м;

    - асептический блок - не менее 10 кв. м (8 кв. м - асептическая, 2 кв. м - шлюзовая);

    - дистилляционно - стерилизационная - не менее 12 кв. м.

    Всего 142 кв. м.

    Расположение производственных помещений должно исключать встречные потоки технологического процесса изготовления стерильных и нестерильных лекарственных средств.

    Внешнее оформление аптеки должно содержать:

    - зеленый крест;

    - вывеску с названием "Аптека" с указанием организационно - правовой формы и режима работы;

    - адреса и телефоны близлежащих и дежурных аптек.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы