Законы лицензия

Олег, г. Москва
Олег Россия, г. Москва
15.09.2000 в 00:43

Я получил в частном охранном предприятии лицензию на частную охранную деятельность.

Уволившись оттуда мне отказались (началь-ство) выдать мою лицензию нам руки, моти-вируя тем, что по закону лицензия выдаёт-ся только после последующего нового тру-доустройства по специальности частного охранника. Правомерны ли действия моего бывшего руководства?

номер вопроса №24267
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    16.09.2000 19:29
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Полагаю, что действия руководства правомерны, поскольку в соответствии с разделом III. Частная охранная деятельность Закона РФ " О частной детективной и охранной деятельности в РФ" от 11.03.92г.№ 2487-1 оказание услуг в сфере охраны разрешается только предприятиям, специально учреждаемым для их выполнения.

    Предприятие, которое в соответствии со своим уставом занимается оказанием охранных услуг, обязано иметь на то лицензию, выдаваемую органом внутренних дел в порядке, установленном Законом для лицензирования объединений частных детективов. Руководители охранных предприятий, а также персонал этих предприятий (далее - охранники), оказывающие услуги, связанные с проектированием, монтажом и эксплуатацией средств охранно - пожарной сигнализации, использованием в своей профессиональной деятельности оружия и специальных средств, обеспечением защиты жизни и здоровья отдельных лиц, обязаны получить лицензию в порядке, установленном для частных детективов. При этом вместо документов, подтверждающих наличие юридического образования, специальной подготовки для работы в качестве частного сыщика и стажа работы в оперативных или следственных подразделениях, требуется представить в орган внутренних дел документы, подтверждающие прохождение специальной подготовки для работы в качестве охранника, либо стаж работы не менее трех лет в органах внутренних дел или в органах безопасности. Руководителям охранных предприятий, а также охранникам, не разрешается совмещать охранную деятельность с государственной службой либо выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях.

    Работать индивидуально, зарегистрировавшись как частный предприниматель и имея лицензию может только частный детектив. При смешанной форме детективной и охранной деятельности, то есть охранно - сыскной деятельности, необходимо создавать ассоциации или объединения частных охранных предприятий и предприятий (объединений) частных детективов для осуществления охранно - сыскной деятельности.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Два месяца назад меня избили на улице двое незнакомых мне людей. Я написал заявление в милицию, к моему заявлению были приложены документы с мед
читать ответы (1)
Пожалуйста я слышала что можно не дожидаясь трех лет получить мат капитал на жилье дело в том что моему ребенку 1,5 и я покупаю комнату за 350000 за
читать ответы (1)
Я работал в частном охранном предприятии, мне задолжали за 6 месяцев, после этого контора закрылась и никому не выплатили зарплаты а начальник просто скрывается, что делать?
читать ответы (1)
Я хочу уточнить, я работаю в частном охранном предприятии, имеют ли право меня уволить, если у меня заключен брак с осужденным? Спасибо!
читать ответы (1)
Я работаю в частном охранном предприятии охранником. Нас заставляют подписать договор о полной коллективной материальной ответственности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение