|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Донецк
Андрей
12.04.2001 в 12:22
Россия, г. Донецк | Вопросов: 1
Тема вопроса: Регистрация прав на недвижимое имущество

Сообщать о сделках - Андрей, г. Донецк

Я покупаю квартиру и скоро должна состояться сделка, но хозяева неожиданно сообщили, что они могут освободить квартиру только через полтора месяца по личным семейным причинам. Стоит ли заключать такую сделку и что будет, если они передумают, а сделка будет заключена?

Заранее благодарен.

номер вопроса №2428
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация прав на недвижимое имущество, Регистрация перехода права собственности, Право на недвижимое имущество,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемый Андрей! По российскому законодательству сделка по купле-продажи квартиры считается заключенной с момента государственной регистрации договора купли-продажи квартиры (п. 2 ст. 558 ГК РФ), соответственно все права и обязанности по данной сделки возникнут у сторон только после государственной регистрации договора. При этом право собственности у покупателя ещё не возникнет, такое право возникает с момента последующей регистрации перехода права собственности на недвижимость (п. 1 ст. 651 ГК РФ). Соответственно заключать договор и производить расчет лучше перед сдачей документов в Учреждение юстиции (регистрационную палату) и когда квартира будет освобождена; при уклонении от регистрации одной из сторон вы можете принудить её к регистрации по решению суда (п. 1 ст. 16 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Для более правильного решения проблемы советую вам изучить соответствующее украинское законодательство.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы