Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Стоит ли заключать такую сделку и что будет, если они передумают,

Андрей, г. Донецк
Андрей Россия, г. Донецк
12.04.2001 в 12:22

Я покупаю квартиру и скоро должна состояться сделка, но хозяева неожиданно сообщили, что они могут освободить квартиру только через полтора месяца по личным семейным причинам. Стоит ли заключать такую сделку и что будет, если они передумают, а сделка будет заключена?

Заранее благодарен.

номер вопроса №2428
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    12.04.2001 13:43
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемый Андрей! По российскому законодательству сделка по купле-продажи квартиры считается заключенной с момента государственной регистрации договора купли-продажи квартиры (п. 2 ст. 558 ГК РФ), соответственно все права и обязанности по данной сделки возникнут у сторон только после государственной регистрации договора. При этом право собственности у покупателя ещё не возникнет, такое право возникает с момента последующей регистрации перехода права собственности на недвижимость (п. 1 ст. 651 ГК РФ). Соответственно заключать договор и производить расчет лучше перед сдачей документов в Учреждение юстиции (регистрационную палату) и когда квартира будет освобождена; при уклонении от регистрации одной из сторон вы можете принудить её к регистрации по решению суда (п. 1 ст. 16 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Для более правильного решения проблемы советую вам изучить соответствующее украинское законодательство.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я покупаю квартиру по договору переуступки, человек, который мне ее продает, только что получил зарегистрированный дду,
читать ответы (1)
Я исправно плачу за дачу и за электроэнергию на ней, но дачное руководство сообщило, что из за должников, на всех дачах
читать ответы (1)
Я попал в дтп, пошел в страховую. А они говорят мы вас запишем только через полтора месяца, для принятия документов.
читать ответы (1)
Я покупаю квартиру, предворительно продав свою. Сделка состоиться в феврале месяце 2002 года. В каком порядке я могу
читать ответы (1)
Я сирота и скоро должна получить квартиру, но должна получить ее в городе где я родилась т.к я стою в нем на очереди. Мне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение