Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как лучше зарегистрировать агентство недвижимости,

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
29.10.2000 в 10:14

Как лучше зарегистрировать агентство недвижимости, какие документы и куда нужно направить для получения лицензии на право вдения риэлтерской деятельности?

номер вопроса №24280
прочитан 278 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.10.2000 10:25
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Предлагаю следующую последовательность в создании агентства недвижимости.

    1. Найти офисное помещение для работы. Проверить наличие всех необходимых согласований (СЭС, Госпожнадзор).

    2. Сдать экзамены на аттестационные карточки риэлтеров. Обязательно наличие хотя бы двух карточек - для директора и агента.

    3. Одновременно с этим зарегистрировать организацию, которая будет работать. Организационно-правовая форма здесь неважна, обычно регистрируют ООО, т.к. в ЗАО сейчас есть некоторые проблемы с Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. Естественно, у организации должен быть расчетный счет и все необходимые документы о постановке на учет в налоговых и иных органах.

    4. После сдачи экзамена и регистрации фирмы Вы подаете документы в Лицензионную Палату СПб (кан.Грибоедова, 88-90). Их перечень приведен в п.5 Положения о лицензировании риэлтерской деятельности (утв. Постановлением Правительства 23 ноября 1996 г. N 1407):

    а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

    для юридических лиц - наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка;

    для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, кем и когда выдан), места жительства;

    вида деятельности;

    срока действия лицензии;

    б) копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов);

    в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

    г) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа;

    д) сведения о ранее полученных лицензиях на право осуществления риэлтерской деятельности;

    е) сведения, подтверждающие наличие у специалистов, осуществляющих риэлтерскую деятельность, знаний и опыта работы в такой области в соответствии с методическими рекомендациями, утверждаемыми в установленном порядке Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом;

    ж) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления.

    6. Получив все документы из Лицензионной палаты, можете приступать к работе. До получения лицензии Вы работать не имеете права, поскольку Ваша деятельность подпадает под ст.171 УК РФ - незаконное предпринимательство, осуществляемое без лицензии.

    Обычно в таких случаях обращаются в соответствующие организации, которые зарегистрируют Вам фирму, проведут обучение и подадут документы в Лицензионную Палату. При желании Вы можете обратиться за этим ко мне.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы и куда надо предоставить для получения льготного жд билета пенсионеру инвалиду 2 группы? Будет ли билет
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста. Работаю охранником, отправляют на мед комиссию для получения лицензии на права ношения оружия, вопрос
читать ответы (1)
Нужна ли лицензия на право ведения образовательной деятельности для детской железной дороги?
читать ответы (1)
Куда нужно обратиться для получения пособия на ребенка если должник находится в розыске.
читать ответы (1)
Какие длкументы нужно предоставить для получения лицензии на осуществление деятельности по организации и содержанию игорного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение