Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: КАК ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТУ, ОСТАВАЯСЬ ЗАКОНОПОСЛУШНЫМ ГРАЖДАНИНОМ?

Я - частнопрактикующий врач. Мой кабинет у меня дома. В 2000 г. закончилась очередная лицензия. Для открытия новой собрала практически все документы, в том числе сдавала экзамены на СЕРТИФИКАТ врача-невролога. Осталась ПРОБЛЕМА с пожарной службой. Инспектор требует, чтобы я проучилась и затем периодически вызывала их на осмотр кабинета. Во-первых, не ПОТЯНУ МАТЕРИАЛЬНО. Во-вторых, требования к пожарной безопасности превосходят фактические, которые заложенны при строительстве. Кабинет находится дома. Дом девятиэтажный, панельный, относится к службе единого заказчика.

Вопрос: КАК ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТУ, ОСТАВАЯСЬ ЗАКОНОПОСЛУШНЫМ ГРАЖДАНИНОМ?

Я лечу остеохондроз и сколиоз позвоночника с 1979 года методом вытяжения. Имею Патент РФ. В частной практики с 1994 г. (Т.е. пережила 2-а лицензирования)

Знаю, что без лицензии работать нельзя Вопрос 1. Можно ли уйти от медицинской лиценции на другой формальный вид деятельности не требующей лицензирования?

Например, на обучение здоровому позвоночнику.

Вопрос 2. Если лечишь близкого родственника, то можно без лицензии?! А если дальнего...? То есть где эта самая граница дозволенного? Спасибо.

Людмила Андреевна, г. Рязань
Людмила Андреевна Россия, г. Рязань
Рейтинг:  0 0 место
07.12.2000 в 00:44
номер вопроса №24284
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Людмила Андреевна.

    Перечень документов, которые соискатель должен представить в лизензирующий оран, перечислены в п. 4 Постановления от 25 марта 1996 г. N 350 (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.98 N 923) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»:

    Для получения лицензии заявитель представляет в лицензионный орган следующие документы:

    а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

    для юридических лиц - наименования и организационно - правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета, наименования обслуживающего банка;

    для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

    вида медицинской деятельности;

    срока действия лицензии;

    б) копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов);

    в) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

    г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

    д) справка налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа;

    е) сведения о профессиональной подготовке специалистов, осуществляющих лицензируемую медицинскую деятельность;

    ж) данные о нормативно - методическом обеспечении, организационно - технических возможностях и материально - техническом оснащении для выполнения соответствующих видов медицинской деятельности.

    Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются лицензионным органом.

    Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных Положением, запрещается.

    Согласно п.10 того же Положения, основанием для отказа в выдаче лицензии является:

    наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

    экспертное заключение, установившее несоответствие условий требованиям, предъявляемым к осуществлению соответствующего вида медицинской деятельности.

    Исчерпывающий перечень видов деятельности, которые подлежат лицензированию, содержатся в ст.17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Медицинская деятельность, без указания на профиль специалистов, подлежит лицензированию в полном объеме.

    Вместе с тем, под словом «лицензия» следует понимать - разрешение (право) на осуществление лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Т.е. это разрешение дается субъекту предпринимательской деятельности под которой, в свою очередь понимается деятельность направленную на систематическое получение дохода (ст.2 ГК РФ). Выводы, я думаю, Вы сделаете сами.

    Николаев Андрей Юрьевич

    Николаев Андрей Юрьевич
    Юрист Россия, г. Москва
    Николаев Андрей Юрьевич
    08.12.2000 13:49
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Прочел ваш вопрос. Являясь патентоведом, могу вам помочь только в области патентного права.

    14.09.2003 08:34
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1993 моей матерью и отчимом был куплен дом. В 2000 г. мать умерла, было открыто наследное дело, в результате чего доля матери, 1/2 была унаследов
читать ответы (1)
Я получаю субсидию жкх. у меня дочь в этом году закончила школу. Но еще никуда не поступила, раньше я относила справку со школы, что она учиться, а а данный момент что мне им принести.
читать ответы (1)
У меня дарственная на дом и зем уч мой отец при жизни подарил в 2000 г в доме были прописаны отец и мачеха в дарственной имеется ст 292 ГК РФ старой редакции.
читать ответы (1)
У меня сын в 2015 г закончил Московский ВУЗ по целевому направлению, осенью пойдет в армию. По договору он должен отработать 3 года, но организация предлагает только рабочие должности.
читать ответы (1)
Собраны практически все документы для приватизации, ждем изготовления кадастрового паспорта. Сегодня собиралась техника вызвать для изготовления техпаспорта на квартиру (ранее его не получали)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение