Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужно ли получать какие-то специальные разрешения?

Buka V., г. Санкт-Петербург
Buka V. Россия, г. Санкт-Петербург
21.12.2000 в 13:06

Предлагают заняться продажей литературы старых лет изданий, т.е. начала этого или прошлых веков. Подлежит ли эта дейтельность лицензирванию? Нужно ли получать какие-то специальные разрешения?

Спасибо.

номер вопроса №24287
прочитан 17 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    21.12.2000 13:35
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 3 Личная консультация

    Пунктом 5 Указа Президента РФ от 30.05.1994 г. № 1108 "О реализации предметов антиквариата и создании специально

    уполномоченного органа государственного контроля по сохранению

    культурных ценностей" установлено, что под предметами антиквариата понимаются культурные ценности, созданные более 50 лет назад, включающие следующие категории предметов: а) исторические ценности, в том числе связанные с историческими

    событиями в жизни народов, развитием общества и государства, историей науки, искусства и техники, а также относящиеся к жизни и деятельности выдающихся личностей, государственных, политических и общественных деятелей; б) предметы и их фрагменты, полученные в результате

    археологических раскопок; в) художественные ценности, в том числе: картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов; оригинальные художественные композиции и монтажи из любых материалов; художественно оформленные предметы культового назначения, в том числе иконы и церковная утварь; гравюры, эстампы, литографии и их оригинальные печатные формы; произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе изделия традиционных народных промыслов и другие художественные изделия из стекла, керамики, дерева, металла, кости, ткани и прочих материалов; г) составные части и фрагменты архитектурных, исторических, художественных памятников и памятников монументального искусства; д) редкие рукописи и документальные памятники, в том числе

    инкунабулы и другие издания, представляющие особый исторический, художественный, научный и культурный интерес; е) архивы, включая фоно- и фотоархивы и другие архивные

    материалы; ж) уникальные и редкие музыкальные инструменты; з) старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы

    коллекционирования, отнесенные к культурным ценностям - предметам антиквариата.

    Если ваша литература подпадает под определение антиквариата, то деятельность по реализации предметов антиквариата подлежит лицензированию в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 25.09.1998 г. № 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями на 12 мая 2000 года).

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.04.2000 г. № 326 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями на 17 ноября 2000 года), органом, осуществляющим лицензирование данного вида деятельности является Министерство культуры РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужно ли менять биометрический загранпаспорт при смене российского паспорта в 20 лет? т.е. если я сделаю биометр.
читать ответы (1)
Я строю дом на дачном участке, который выделялся старому владельцу в 60-е годы прошлого века. В этом доме собираюсь
читать ответы (1)
Нужна ли лицензия или разрешение на продажу бронежилетов, касок? Каким образом можно осуществлять эту деятельность.
читать ответы (1)
Нужно ли платить за опломбирование счетчика, я слышала что УК должна делать это бесплатно, т. к это не услуга а право. На
читать ответы (1)
Что нужно открыть ИП или ООО? И нужна ли лицензия на продажу пива, если да то как ее получить?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение