Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Приложение к аккредитации вузов

Ольга, г. Нижневартовск
Ольга Россия, г. Нижневартовск
23.01.2001 в 12:41

Существуют ли какие-либо Приложения к Аккредитации ВУЗов, в котрых указывается список аккредитованых факультетов данного ВУЗа? И должен ли филиал ВУЗа получать отдельно аккредитацию? Обязан ли ВУЗ ознакомить абитуриентов при поступлении с Аккредитацией и Приложением (-ями) к ней, в случае, если в Договоре указывается, что ВУЗ обязуется по окончании учебы выдать диплом Гос. образца?

номер вопроса №24293
прочитан 474 разa
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    23.01.2001 14:31
    отзывов: 3 Личная консультация

    Государственная аккредитация - это процедура признания

    государственного статуса (типа и вида) образовательного учреждения.

    Решение о выдаче свидетельства о государственной

    аккредитации образовательного учреждения принимает государственный орган управления образованием, осуществляющий государственную аккредитацию, и оформляет своим распорядительным документом на основании результатов аккредитационного обследования. При положительном решении образовательному учреждению оформляется и выдается свидетельство о государственной аккредитации установленного образца. Филиалам, отделениям и другим территориально обособленным структурным подразделениям образовательных учреждений выдаются копии свидетельства о государственной аккредитации базового образовательного учреждения, заверенные органом, осуществляющим аккредитацию, с указанием местоположения этого структурного подразделения.

    Свидетельство о государственной аккредитации устанавливает

    (подтверждает) государственный статус (тип и вид) образовательного учреждения, уровень реализуемых им основных образовательных профессиональных программ, соответствие содержания и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов, перечень аккредитованных направлений и специальностей

    подготовки кадров, по которым образовательное учреждение имеет право на выдачу выпускникам документов государственного образца о соответствующем уровне образования и/или квалификации, срок действия свидетельства о государственной аккредитации.

    К свидетельству о государственной аккредитации прилагается номенклатура направлений (специальностей) подготовки, имеющих государственную аккредитацию.

    ВУЗ обязан по вашему требованию ознакомить вас с вышеуказанными документами.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    26.01.2001 14:14
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!

    В соотвествии со ст.10 Закона РФ от 22.08.96 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» аккредитацию производит ВУЗ .

    Лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования, на основании которой ВУЗ имеет право заключать договор о подготовке специалиста с высшим образованием, выдаются федеральным (центральным) органом управления высшим профессиональным образованием на основании заключений экспертной комиссии, которая формируется с участием представителей органа управления образованием субъекта Российской Федерации.

    Согласно части 7 ст.10 данного Закона государственная аккредитация высшего учебного заведения осуществляется на основе аттестации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    Свидетельство о государственной аккредитации устанавливает (подтверждает на очередной срок) статус высшего учебного заведения, перечень направлений подготовки (специальностей), которые прошли государственную аккредитацию и по которым высшее учебное заведение имеет право выдавать выпускникам документы государственного образца о высшем образовании

    При заключении договора на обучение Вы праве ознакромиться с лицензией и сертификатом

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть ли какие-либо риски при продаже авто в рассрочку? Как правильно оформить данный договор-купли-продажи?
читать ответы (1)
Существует ли какой-либо срок давности для обращения в ПФР для назначения пенсии по утере кормильца. Прошло почти 5 лет.
читать ответы (1)
Существуют ли какие-либо доплаты к пенсии, при льготном рабочем стаже (медик) в 40 лет? И чем отличается льготная пенсия
читать ответы (1)
Существуют ли какие-либо льготы по подоходному налогу в случае покупки квартиры? Если да, то какие и кому? Каков порядок
читать ответы (1)
Существуют ли какие либо льготы на погребение репрессированных в годы ВОВ? конкретно-памятник и надгробие.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение