Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Определение доли

В 93 г. я, моя мама, отец, брат и муж приватизировали квартиру в общую без определения долей (совместную) собственность. Сейчас я и муж владеем другой квартирой, в которой и прописаны. Как нам отказаться от прав собственности на ранее приватизированную вместе со всеми квартиру так, чтобы она осталась в общей без определения долей (совместной) собственности мамы, отца и брата? Заранее благодарны.

Алла Алексеевна, г. Москва
Алла Алексеевна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
16.04.2001 в 23:40
номер вопроса №2430
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • К сожалению при Вашем желании любым образом отчудить Вашу долю и долю мужа в пользу Вашей мамы,отца и брата,сделать это невозможно без определения долей всех участников общей совместной собственности.Для этого все вместе должны обратиться к нотариусу и составить соглашение об определении долей в приватизированной квартире. Доли признаются равными,если при вселении(например Вашего мужа) не было иного письменного соглашения.Затем доли регистрируются в Москомрегистрации,после чего можно их отчуждать.Дарение целесообразно делать только в том случае,если на момент договора Вы с мужем зарегистрируетесь по месту жительства в квартире с Вашими родителями и братом(тогда не придётся одаряемым платить налог на дарение),а иначе продавайте доли по договору купли-продажи,тогда покупателям только придётся объяснять в специальной декларации источник средств на покупку долей.Основание: ст.ст.244,245 ГК РФ, ст.ст.86-1,86-3НК РФ, Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" № 2020-1 от 12.12.91г. с последующими изменениями.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.04.2001 02:06
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданка Киргизии муж и дети граждане РФ можно ли мне от детей подать на РВП так как муж в другом городе имею ли я на это право?
читать ответы (1)
Я моя мама, мой брат и мои 2-е детей имеют по 1/5 доли (по 9 м 2 каждая доля) в квартире 45 м 2, квартира приватизирована, мы хотим ее продать и я мо
читать ответы (1)
В мае 1993 году моя мама, отчим, бабушка и дедушка приватизировали квартиру каждому по 1\4, но меня в приватизацию невключили, на тот момент я была там зарегистрированна мне было 10 лет.
читать ответы (1)
В 1979 г.моя мама получила 3-х комн. Квартиру. В ордер были включены: мама, папа, брат и я.В 1995 г.в эту квартиру был прописан мой муж, затем ребенок 1997 г.
читать ответы (1)
В доме прописаны я, моя мать, отец, брат и его жена. Имеет ли право жена претендовать на дом? Также в дальнейшем при рождении их ребенка дом делится на всех прописавшихся?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение