Если можно

Господа юристы!

Скажите пожалуйста, может ли индивидуальный предприниматель использовать в качестве офиса для осуществления риэлтерской деятельности свою квартиру (приватезированную), не будет ли проблем с получением лицензии. Если можно - поподробнее.

Заранее благодарен.

номер вопроса №24303
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    19.03.2001 18:06

    Уважаемый Василий!

    Ограничений в этом вопросе для частных предпринимателей нет. Поэтому Вы, как частный предприниматель, можете использовать свою квартиру в своей деятельности.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    20.03.2001 02:45

    В соответствии со ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан. Размещение в жилых квартирах, не переведённых в нежилой фонд, промышленных производств и офисов не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций либо офиса индивидуального предпринимателя допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством. В связи с вышеизложенным собственная квартира не может являться офисом и Вы не имеете по закону на это права. Кроме того, все виды оплаты коммунальных услуг по частной квартире и по офису различны. Понесённые расходы по оплате квартиры нельзя будет относить на себестоимость услуг, равно как и затраты по произведенному в собственной квартире ремонту, затраты по охране данного помещения, оплате мытья окон не могут быть отнесены на себестоимость услуг. Жилая квартира может быть указана только в качестве юридического адреса для направления корреспонденции. Переводите квартиру в нежилой фонд распоряжением мэра или губернатора и тогда проблем не будет, но в нежилой квартире нельзя иметь регистрацию по месту жительства.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли оспорить штраф если расписался в протоколе и если можно то как это сделать?
читать ответы (1)
Можно ли прописаться в садовом товариществе с детьми? Если можно то как можно определить к какой школе или детскому саду мы относимся?
читать ответы (1)
Можно ли идти учиться на юриста, если есть судимые родственники. Если можно то после какого класса?, сейчас учусь в 9 классе
читать ответы (1)
Если осудят по статьям 134,135 можно ли отбывать наказание в сизо? И если можно, то через какой период можно подать на удо?
читать ответы (1)
Можно ли построить дом, и если можно то какой, на участке с видом разрешенного использования-огородничество, категория-земли нас. пунктов, територия Новой Москвы.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение