|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8581
юрист
222617
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Алушта
Сергей
20.04.2001 в 19:59
Россия, г. Алушта | Вопросов: 2
Тема вопроса: Использование заведомо подложных документов

Подаче рекламы - Сергей, г. Алушта

Извините, что задаю вопрос повторно я не успел увидеть на него ответ. Помогите, пожалуйста, разобраться в такой вот интересной ситуации. Допустим, у меня есть определённый текст объявления (как бы реклама, которую я хочу дать в газету) который звучит примерно так - "Предоставлю информацию о работе в Польше. От вас конверт с о/а.". Будем считать заведомо, что этот текст (эта реклама) не противоречит законодательству Республики Беларусь (кстати, я из Беларуси и рекламу я собираюсь давать в Беларуси) и этот вид деятельности не подлежит лицензированию, ведь каждый человек имеет право дать, кому либо, какую ни будь информацию (я же не прошу за это денег). Доказательством этому служит то, что многие крупные газеты Беларуси - может быть самые крупные (типа "Из рук В руки", "Всё для вас", "Из первых рук" и др.) уже неоднократно печатали это объявление и продолжают печатать его дальше, причём бесплатно. Но некоторые газеты отказываются принимать этот текст, требуя при этом лицензию (сами, даже не понимая на какой вид деятельности и не объясняя мне), причём отказываются печатать даже за деньги. Так вот собственно в чём мой вопрос - если я подделаю эту лицензию и пришлю её им по факсу (обычно меня интересует возможность подачи объявления в газету из какого ни будь соседнего города, поэтому заявление о подаче рекламы я высылаю по факсу вместе с копией лицензии, а они высылают мне в ответ счёт-фактуру) после чего я могу оплатить их услуги и моё объявление будет напечатано. То не будет ли это незаконно и какая ответственность мне грозит - или вообще никакой. Ведь насколько я понимаю, по сути дела, это не будет подделкой документа, поскольку это не документ, а как бы копия незаверенная юридическим лицом и к тому же даже ненапечатанная на бумаге, а всего лишь какая то виртуальная картинка полученная по факсу. К тому же это будет лицензия, приложенная к объявлению которое рекламирует вид деятельности, который даже не подлежит лицензированию.

Пожалуйста, помогите разрешить этот вопрос и скажите мне насколько это будет законно.

P.S.

Я работою абсолютно добросовестно предоставляя людям, только достоверную и проверенную информацию.

номер вопроса №24316
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Использование заведомо подложных документов, Какая ответственность мне грозит, Какой вид деятельности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Есть ст. 327 УК РФ 1996 г. (с изменениями на 20.03.2001 г.), которая содержит описание двух составов преступлений: 1) подделка в целях сбыта официальных документов и 2) использование заведомо подложного документа.

    Предметом преступления является, в частности, бланк. Бланк-это лист бумаги с оттиском углового или центрального штампа либо с напечатанным любым способом текстом штампа либо иным текстом (текстом и рисунком), используемый для составления документа (бланк лицензии). Бланк лицензии - это бланк строгой отчетности, содержащий номер (иногда серию), зарегистрированный одним из установленных способов, имеющий специальный режим использования.

    Подделка бланка-изготовление полностью фиктивного документа или незаконное изменение части подлинного бланка (исправление или уничтожение части текста, внесение дополнительных данных, проставление подписи за другое лицо и пр.).

    Изготовление поддельных бланков-незаконное изготовление дубликатов (копий) подлинных бланков либо изготовление бланков с нарушением требований нормативных актов от имени несуществующих организаций и лиц; внесение существенных изменений в текстовую или рисуночную части бланков, меняющих их правовую природу.

    То что вы хотите совершить, можно расценивать как подделка документов.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0