Лицензирование ветеринарной деятельности

Дегтяренко Людмила Валерьевна, г. Сызрань
09.07.2001 в 22:55

Для лицензирования ветеринарной деятельности (реализации зоотоваров) подготовила пакет документов в соответствии с "Положением о лицензировании вет. деятельности", в котором чётко записано, что запрещено требовать другие документы у соискателя лицензии. Но в Самарской лицензионной палате дополнительно запросили документ подтверждающий право первичной собственности от моего арендодателя. Ссылаясь на Закон о лицензировании отдельных видов деятельности. Предоставить такой документ не представляется возможным, т.к. это предприятие не провело регистрацию в Рег. палате. Правомерно ли с меня требуют этот документ? Если да, то могу ли я подать на возмещение материальных затрат, связанных с подготовкой помещения и вызов согласующих служб, в Суд на Правительство РФ за не внесение изменений в Положение, после выхода Закона. Ведь если бы я знала сразу, то и не арендовала бы это помещение. А деньги вложены почти последнии. Спасибо.

номер вопроса №24323
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    10.07.2001 00:46

    Уважаемая Людмила Валерьевна!

    "положение о лицензировании ветеринарной деятельности в РФ", утверждено постановлением Правительства РФ №-393 от 3 апреля 1996 года и издано, О ЧЕМ ПРЯМО УКАЗАНО В п.2, в развитие и НА ОСНОВАНИИ постановления Правительства РФ от 24 декабря 1994 г. N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности".

    Указанное постановление (№-1418) утратило силу на основании постановления Правительства РФ от 11 апреля 2000 года N 326

    "О лицензировании отдельных видов деятельности"(пункт 8).

    Таким образом и положение о лицензировании, изданное на основе утратившего силу постановлени НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИМЕНЕНИЮ.

    Согласно "перечня федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование", утвержденного Постановлением №-326, лицензированию подлежит ВЕТЕРИНАРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

    Лицензирование ветеринарной деятельности возложено на Министерство сельского хозяйства РФ .

    Исходя из правил оказания платных ВЕТЕРИНАРНЫХ услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 года N 898 к таковым относятся:

    клинические, лечебно-профилактические, ветеринарно-санитарные, терапевтические, хирургические, акушерско-гинекологические, противоэпизоотические мероприятия, иммунизация (активная, пассивная), дезинфекция, дезинсекция, дератизация, дегельминтизация;

    все виды лабораторных исследований, проведение

    ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения, пищевых продуктов животного и растительного происхождения непромышленного изготовления, предназначенных для продажи на продовольственных рынках, а также некачественных и опасных в ветеринарном отношении пищевых продуктов животного происхождения

    исследования и другие ветеринарные мероприятия, связанные с продажей племенных животных, с участием их в выставках и соревнованиях, продажей на экспорт и другими коммерческими целями;

    определение стельности и беременности всех видов животных, получение и трансплантация эмбрионов и другие мероприятия, связанные с размножением животных, птиц, рыб, пчел и их транспортировкой;

    оформление и выдача ветеринарных документов (ветеринарные проходные свидетельства, сертификаты,справки, паспорта, регистрационные удостоверения и др.);

    консультации (рекомендации, советы) по вопросам диагностики, лечения, профилактики болезней всех видов животных и технологии их содержания;

    оформление ветеринарных заключений по строительству объектов ветеринарного назначения;

    кремация, эвтаназия и другие ветеринарные услуги.

    ДАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЯВЛЯЕТСЯ ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ ! ! !

    Таким образом реализовать товары ветеринарного назначения можно при наличии НЕ ЛИЦЕНЗИИ (на их розничную продажу, т.к. это сфера торговли) а при наличии сертификатов соотвествия на реализуемые товары.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Лицензирование строительной деятельности отменяется. Какой документ необходим строительной организации после отмены лицензии?
читать ответы (1)
Лицензирование ветеринарной деятельности в Крыму, необходимые документы для оформления лицензии.
читать ответы (1)
О лицензировании. Нуждается ли в лицензировании консультативная деятельность?
читать ответы (1)
Пожалуйста, подлежит ли лицензированию страховая деятельность? Может ли организация, занимающаяся совершенно иной деятельностью, заключать договоры с
читать ответы (1)
Закон о лицензировании отдельных видов деятельности говорит о лицензировании геодезической деятельности. Эта деятельность в том числе, включает в себя инженерно-геодезические изыскания.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение