Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Земельное право

Оксана Юрьевна, г. Азов
05.05.2001 в 20:19

Меня интересует следующий вопрос. На земельном участке находился дом, принадлежащий на праве собственности. Впоследствие дом был снесен, однако информация об этом отсутствует в официальных органах. На месте старого дома строится новый. Собственник снесенного дома вносит все платежи за несуществующий дом. Собственником как старого, так и строящегося дома является одно лицо (из документов на новый дом есть только смета) Вопрос: обязан ли собственник платить налоги как на старый, так и на строящийся дом?

номер вопроса №2439
прочитан 11 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.05.2001 21:17
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Налог на имущество по строению выплачивается с момента государственной регистрации строения.Нужно вызвать на место представителя БТИ или ПИБ и составить акт о сносе строения,по которому уплачивается налог.На основании данных БТИ или ПИБ будет аннулирована государственная регистрация строения в органе юстиции,производящем регистрацию объектов недвижимости и соответственно прекращена выплата налога.При строительстве дома нужно получить разрешение на строительство от администрации района по месту нахождения участка,в ПИБ или БТИ составить и утвердить проект,а по окончании строительства с представителем ПИБ или БТИ составляется акт приёмки строения,составляется техпаспорт,производится оценка строения,после чего производится государственная регистрация строения в органе юстиции, регистрирующем права на недвижимость. С момента регистрации права собственности производится выплата налога на имущества.По недостроенному строению налог не платится.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вот такой вопрос: на моем участке стоит дом, соседи хотят чепез Суд проложить подъездную дорогу к своим участкам
читать ответы (1)
К сути вопроса: на земельном участке находится дом разделенный в равных долях между бывшими супругами, земля принадлежит
читать ответы (1)
На земельном участке находился дом, к которому была сделана пристройка, которая документально не узаконена. Пристройка в
читать ответы (1)
Меня интересует такой вопрос: на днях я покупаю дом, я муж и ребенок будем являться собственниками по 1/3 каждый. После
читать ответы (1)
Меня интересует следующий вопрос. Как гражданину РФ, не имеющем в собственности, в социальном найме жилого помещения можно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение