Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Учредитель СМИ

Коммерческое предприятие является учредителем СМИ. Т.е. зарегистрировало радиопрограмму и получило лицензию на вещание. Но через некоторое время создает новое юридическое лицо (дочернею организацию) которое непосредственно занимается вещанием и всем что с этим связано, хотя лицензия принадлежит учредителю.

Вопрос. Может ли дочерняя организация (самостоятельное юридическое лицо) работать с учредителем по договору, или лицензия должна принадлежать только тому, кто непосредственно осуществляет вещание?

Спасибо!

Валерий, г. Норильск
Валерий Россия, г. Норильск
Рейтинг:  0 0 место
07.01.2002 в 11:29
номер вопроса №24395
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Валерий, согласно ст. 105 ч.2 ГК РФ хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

    Создание дочерних и зависимых обществ (участие в них) дает основному ("материнскому") обществу возможность расширить свою предпринимательскую деятельность, в том числе за счет активного влияния на деятельность создаваемых структур и принимаемые ими решения.

    Отношения между основным и дочерним обществом строятся не по принципу подчиненности, а носят экономико-правовой характер, связанный, как правило, с владением основным обществом достаточно значительной долей уставного капитала дочернего общества.

    Будучи самостоятельным юридическим лицом, имеющим собственное обособленное имущество, дочернее общество не отвечает по долгам основного.

    Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

    Исходя из сказанного можно сделать вывод, что дочерняя организация может работать с учредителем по договору, в котором зафиксированы делегированные ему полномочия, но при этом ему как лицу непосредственно осуществляющему вещание должна принадлежать лицензия, свидетельствующая о правомерности полномочий.

    Турлуев Рустам
    Юрист Россия, г. Тверь
    Турлуев Рустам
    07.01.2002 17:31
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Получили РВП, через некоторое время необходимо будет подать справку о доходах. Вопрос в следующем: так как официально никуда на работу не принимают (
читать ответы (1)
Ситуация такая, я устроилась на работу но через некоторое время узнала что беременна, а испытательный срок о котором изначально заявил работодатель 3 месяца.
читать ответы (1)
Купил машину оформил на себя но через некоторое время приставы наложили запрет рег действий за долги бывшего хозяина. Как мне быть?
читать ответы (1)
Я работаю по трудовой имея в ней запись об принятия на работу/ но через некоторое время меня увольняют с работы в нося запись по собственному желанию
читать ответы (1)
Женщина 85 лет написала завещание на квартиру на племяницу но через некоторое время она переписала завещание на двоих неродственных людей которые уха
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение