Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязательно ли вступление в ТСЖ (на этом настаивает Застройщик)?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
07.05.2001 в 15:44

Обязательно ли вступление в ТСЖ (на этом настаивает Застройщик)? Уплата вступительного взноса почему-то увязывается с получением акта приема-передачи и получением документов, необходимых для оформления собственности. Насколько это правомочно и как с этим бороться?

номер вопроса №2441
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Омск
    08.05.2001 07:03
    отзывов: 0 Личная консультация

    Требование застройщика незаконны.

    Пункты 2 и 3 статьи 49 Федерального закона "О товариществах собственников жилья" признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они допускают обязательность членства в товариществе собственников жилья, без добровольного волеизъявления домовладельца (Постановление Конституционного Суда РФ от 03.04.1998 N 10-П).

    В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

    Покажите застройщику это Постановление КС РФ, если он и после этого будет настаивать, то можно обратиться в прокуратуру, т.к.

    надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации входит в ее компетенцию в соответствии с Законом "О Прокуратуре Российской Федерации".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Законна ли оплата вступления в ТСЖ.
читать ответы (1)
С удивлением обнаружила недавно, что с меня в ТСЖ на общедомовые нужды, берут оплату, включая лоджию. Хочу, чтобы за все
читать ответы (1)
Администрация города подала заявление на вступление в ТСЖ. Общим собранием членов ТСЖ для вступления установлен обязательный
читать ответы (1)
На общем собрании членов ТСЖ, голосованием, собственнику, подавшему заявление о вступлении в ТСЖ, было отказано в членстве
читать ответы (1)
В заявлении на вступление в ТСЖ есть пункт « серия и номер паспорта». Они имеют право требовать эти данные, равно как и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение