Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Либо сообщите источник (литература, организация и т.п.), где я смогу все узнать.

Валентина, г. Москва
Валентина Россия, г. Москва
01.02.2002 в 16:58

Прошу сообщить правила и необходимые документы для лицензирования деятельности по обмену валюты (открытие обменного пункта), как правильно, грамотно это сделать.

Либо сообщите источник (литература, организация и т.п.), где я смогу все узнать. Благодарю за помощь.

номер вопроса №24417
прочитан 67 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    02.02.2002 13:11
    отзывов: 32 838 Личная консультация

    Письмо Управления МНС по г. Москве

    от 3 мая 2001 г. N 06-21/3180

    Вопрос: Коммерческий банк просит разъяснить порядок постановки на учет обособленных подразделений - обменных пунктов и сообщить список необходимых документов.

    Ответ: В соответствии со ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

    Статьей 83 Налогового кодекса предусмотрено, что в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на налоговый учет в налоговых органах по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего ей имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

    В соответствии с приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 28.07.2000 N БГ-3-20/26 создана Межрайонная инспекция МНС России N 44 по г. Москве по контролю за деятельностью финансово-кредитных организаций.

    Учитывая вышеизложенное, банк подлежит постановке на налоговый учет по месту нахождения своего обособленного подразделения - обменного пункта в Межрайонной инспекции МНС России N 44 по г. Москве.

    Одновременно сообщаем, что в соответствии с Методическими указаниями для налоговых органов по вопросам единообразия процедуры постановки на учет налогоплательщиков-организаций, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденными письмом Госналогслужбы России от 30.12.98 N ВП-6-12/925@, для постановки на налоговый учет пункта обмена валют необходимо предоставить следующие документы:

    - заявление налогоплательщика-организации по месту нахождения филиала или представительства в соответствии с п.3.5 "Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика" (приложение N 1 к приказу Государственной налоговой службы Российской Федерации от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц");

    - документы, подтверждающие создание обособленного подразделения (положение);

    - распоряжение (приказ) о создании;

    - документы, подтверждающие обязанности обособленных подразделений выполнять обязанности по уплате налогов на той территории, на которой эти обособленные подразделения находятся;

    - нотариально заверенный документ, подтверждающий местонахождение;

    - свидетельство из ЦБ РФ о регистрации обменного пункта;

    - доверенность, выданная руководителю обособленного подразделения;

    - нотариально заверенные копии Свидетельства о постановке на налоговой учет головной организации, устав, лицензия из ЦБ РФ, Свидетельство о регистрации кредитной организации, учредительный договор, протокол учредительного собрания, коды Госкомстата, приказ о назначении директора и главного бухгалтера головной организации.

    При постановке на учет головной организации и обособленного подразделения в одной и той же налоговой инспекции последний пункт не является необходимым.

    Руководитель Межрайонной инспекции

    МНС России N 44 по г. Москве,

    советник налоговой службы I ранга С.Е. Горбачев

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой минимальный срок может быть между ДТП и подачей документов для страховательной фирмы по моральному ущербу/состоянию
читать ответы (1)
Лицензирование ветеринарной деятельности в Крыму, необходимые документы для оформления лицензии.
читать ответы (1)
Какими нормативно-правовыми документами предусмотрено обязательное лицензирование деятельности по монтажу балконов?
читать ответы (1)
Как оформить гражданство РФ,и необходимые документы для этого.
читать ответы (1)
Какие необходимы документы для открытия филиала благотворительного фонда в Москве.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение