Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор пожизненного содержания

Ирина, г. Брянск
Ирина Россия, г. Брянск
08.05.2001 в 15:26
номер вопроса №2443
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.05.2001 19:38
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Ваша сестра уже является собственницей квартиры,если договор ренты нотариально удостоверен и зарегистрирован в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость. Сестра должна брать у отца расписки о том,что установленное договором содержание(не менее 2-х МРОТ)ему выплачено,поскольку после смерти отца брат может поставить вопрос о признании договора ренты недействительным,ссылаясь на то,что содержание не выплачивалось,отец хотел расторгнуть договор,но не успел-умер,либо при подписании договора отец в силу болезни не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить(проводится посмертная судебно-психиатрическая экспертиза).Доказательства-свидетельские показания.Важно,чтобы, кроме расписок, у сестры были бы на всякий случай свидетели, подтверждающие обратное.Основание: ст.ст.583,584,597,599,177 ГК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По договору пожизненного содержания с иждивением регистрировать право собственности на квартиру нужно сразу после заключения
читать ответы (1)
Договор пожизненного содержания заключен с чужими людьми, а как быть наследнику! Наследница бывшая москвичка.
читать ответы (1)
Гарантирует ли заключение договора пожизненного содержания с иждивением плательщику ренты (дочь) получение доли рентополучателя
читать ответы (1)
Может ли сожитель отсудить квартиру в ипотеке, он прописан в квартире, но собственник я, ипотека оформлена на меня, платежи
читать ответы (1)
Получатель ренты по договору пожизненного содержания поступил в пансионат по путевке (по состоянию психического здоровья
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение