Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если у нас курсы, продолжительность 40-45 часов, можем мы работать без лицензии?

Лицензия на образовательную деятельность выдается на программы длительностью более 72 часов. Если у нас курсы, продолжительность 40-45 часов, можем мы работать без лицензии?

Спасибо.

Ирина, г. Рязань
Ирина Россия, г. Рязань
Рейтинг:  0 0 место
18.02.2002 в 12:07
номер вопроса №24440
прочитан 239 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Боюсь, Вы ошибаетесь. Законодательство не ставит условием получения лицензии количество часов.

    "Положение

    о лицензировании образовательной деятельности

    (утв. постановлением Правительства РФ от 18 октября 2000 г. N 796)

    1. Положение о лицензировании образовательной деятельности, разработанное в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" и Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности по программам дошкольного, общего (начального, основного, среднего (полного) образования, дополнительного образования детей, профессиональной подготовки, профессионального (начального, среднего, высшего, послевузовского, дополнительного) образования, в том числе военного профессионального образования, осуществляемой образовательными учреждениями (организациями), научными организациями и ведущими профессиональную подготовку образовательными подразделениями организаций (далее именуются - соискатели лицензии).

    2. Не подлежит лицензированию:

    а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

    б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки".

    Основным критерием является документ об образовании и/или квалификации. Если он не выдается, то лицензии не требуется.

    Возможно, Вы имели ввиду нижеследующий документ, но в нем говорится только оо обучении работников той самой организации, которая осуществляет обучение, и все равно наличествует упомянутый критерий.

    "Письмо Минобразования РФ и Минтруда РФ

    от 21 июля 1998 г. NN 06-51-48ин/23-10, 4226-НП

    "О лицензировании профессиональной подготовки и профессионального обучения работников организаций"

    Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации и Министерство труда и социального развития Российской Федерации в связи с многочисленными запросами кадровых служб (служб развития персонала и пр.) организаций о лицензировании профессиональной подготовки и профессионального обучения работников, осуществляемых непосредственно в организациях, разъясняют.

    В соответствии со ст.21 Закона Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ профессиональная подготовка может быть получена и в образовательных подразделениях организаций. Для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности учредитель организации, имеющей образовательное подразделение, осуществляющее профессиональную подготовку, должен представить в лицензионный орган наряду с другими необходимыми документами утвержденное в установленном порядке положение о подразделении, отвечающее требованиям законодательства Российской Федерации в области образования. В лицензии в этом случае указываются наименование организации и наименование ее образовательного подразделения. Лицензирование профессиональной подготовки, ведущейся организациями независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм, осуществляется государственным органом управления образованием субъекта Российской Федерации, на территории которого они находятся.

    Профессиональное обучение работников организаций сроком до 72 часов, осуществляемое специалистами и высококвалифицированными рабочими этих организаций в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, адаптации вновь принятых работников к специфике производства, условиям труда, традициям трудового коллектива, с отражением сведений о прохождении обучения в квалификационной характеристике без выдачи документов об образовании или квалификации лицензированию на право ведения образовательной деятельности не подлежит.

    Просим довести информацию до заинтересованных организаций.

    Заместитель Министра общего

    и профессионального образования

    Российской Федерации Е.Е.Чепурных

    Заместитель Министра труда

    и социального развития

    Российской Федерации Н.Р.Петухова"

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    18.02.2002 12:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Лицензия на образовательную деятельность получена на 5 лет в 2010 году. Необходимо ли её продливать?
читать ответы (1)
У Учебного центра заканчивается лицензия на образовательную деятельность. При этом предприятие не закрывается. Как законно уволить работников?
читать ответы (1)
На какой срок в соответствии с законодательством выдается лицензия на образовательную деятельность?
читать ответы (1)
У нас частный детский сад форма НКО имеем лицензию на образовательную деятельность. Может ли другой частный детский сад работать по нашей лицензии
читать ответы (1)
Действует ли это сейчас? Лицензия на образовательную деятельность выдается на программы длительностью более 72 часов
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение