Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Функции генерального подрядчика

Олег, г. Нижневартовск
Олег Россия, г. Нижневартовск
20.03.2002 в 14:23

При лицензировании в сведениях о выполнении функций Генерального подрядчика необходимо предоставить "положение о Генеральном подрядчике". Что это такое?

номер вопроса №24464
прочитан 158 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    24.03.2002 13:26
    отзывов: 32 915 Личная консультация

    Вообще-то не требуется предоставление указанного Вами положения.

    Но есть действующий нормативный акт на эту тему.

    "Постановление Госстроя СССР и Госплана СССР от 3 июля 1987 г. N 132/109

    "Об утверждении Положения о взаимоотношениях организаций - генеральных

    подрядчиков с субподрядными организациями"

    Государственный строительный комитет СССР и Государственный плановый комитет СССР постановляют:

    1. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 26 декабря 1986 г. N 1550 утвердить прилагаемое Положение о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями.

    Постановлением СМ РФ от 14 августа 1993 г. N 812 постановление СМ СССР от 26 декабря 1986 г. N 1550 признано не действующим на территории РФ

    2. Установить, что министерствами и ведомствами могут быть установлены особенности применения Положения о взаимоотношениях организаций генеральных подрядчиков с субподрядными организациями для организаций, входящих в их систему.

    3. Договоры субподряда на выполнение отдельных видов и комплексов работ, заключенные до принятия настоящего постановления, переоформлению не подлежат.

    4. Признать утратившими силу постановления Госстроя СССР и Госплана СССР от 31 июля 1970 г. N 94/81 "Об утверждении Положения о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями" и от 31 июля 1975 г. N 130/63 "Об изменении Положения о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями", а также письмо Госстроя СССР и Госплана СССР от 30 октября 1972 г. N 63-Д/ВИ-1942/46-784.

    Положение

    о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков

    с субподрядными организациями

    (утв. постановлением Госстроя СССР и Госплана СССР

    от 3 июля 1987 г. N 132/109)

    I. Общие положения

    II. Порядок и сроки заключения договора субподряда

    III. Обеспечение монтажных и специальных строительных работ материа-

    лами, изделиями и оборудованием

    IV. Услуги сторон

    V. Условия производства работ

    VI. Техника безопасности

    VII. Имущественная ответственность

    Приложение N 1. Типовой договор субподряда на выполнение отдельных

    видов и комплексов работ

    Приложение N 2. Типовое дополнительное соглашение к договору субподряда

    на выполнением отдельных видов и комплексов работ

    I. Общие положения

    1. Настоящее Положение определяет взаимоотношения организаций - генеральных подрядчиков (генподрядчиков) с субподрядными организациями (субподрядчиками), их права, обязанности и ответственность при заключении и исполнении договоров субподряда на выполнение отдельных видов и комплексов работ* для обеспечения ввода в действие производственных мощностей, объектов и сооружений, а также жилых домов и других объектов социального назначения.

    Комплекс работ - это предусмотренный проектом весь объем монтажных или специальных строительных работ, подлежащих выполнению данной субподрядной организацией на объектах нового строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений или их очередей**.

    Договор субподряда является основным документом, регламентирующим взаимоотношения генподрядчика и субподрядчика и определяющим их экономическую ответственность за невыполнение договорных обязательств.

    2. Договоры субподряда заключаются генподрядчиком с субподрядчиками по объектам строительства, включенным в план капитального строительства и имеющим утвержденные в установленном порядке титульные списки.

    Допускается заключение генподрядчиком договора субподряда на выполнение работ по комплексному монтажу всего технологического, энергетического оборудования и сопутствующих ему специальных строительных работ с одной субподрядной организацией, ведущей монтаж основного технологического, энергетического оборудования. Указанная организация вправе привлекать по договорам субподряда для выполнения отдельных видов работ субподрядные организации, входящие в систему одного министерства (ведомства), и несет перед генподрядчиком ответственность за все работы, в том числе выполняемые привлеченными организациями.

    3. Генподрядчик на основе договора подряда на капитальное строительство заключает с субподрядчиком договор субподряда на выполнение отдельных видов и комплексов работ для обеспечения ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства в установленные сроки по типовой форме согласно приложению N 1.

    При заключении и исполнении договора субподряда стороны руководствуются Правилами о договорах подряда на капитальное строительство, Правилами финансирования и кредитования строительства и настоящим Положением.

    В соответствии с пунктом 14 Правил о договорах подряда на капитальное строительство выполнение обязанностей заказчика по работам, на которые заключен договор субподряда, возлагается на генподрядчика, а обязанностей подрядчика - на субподрядчика.

    Субподрядчик несет ответственность перед генподрядчиком за выполнение отдельных видов и комплексов работ в объемах и сроки, определенные в договорах субподряда.

    Субподрядчик, осуществляющий по договорам субподряда монтаж основного технологического и энергетического оборудования, обязан совместно с генподрядчиком и заказчиком обеспечить ввод в действие мощностей и объектов в установленные сроки.

    4. Генподрядчик обязан:

    обеспечить строительную готовность объекта, конструкций и отдельных видов работ для производства субподрядчиком последующего комплекса работ; передать субподрядчику утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию в части выполняемых им работ; обеспечить своевременное открытие и непрерывность финансирования работ; принять законченные виды и комплексы работ и произвести оплату выполненных в соответствии с планом н договорными обязательствами монтажных и специальных строительных работ;

    осуществить комплектную передачу субподрядчику оборудования, материалов и изделий, поставка которых возложена на генподрядчика (заказчика), в соответствии с графиками их передачи, строго увязанными со сроками выполнения строительно-монтажных работ и ввода в действие мощностей и объектов;

    координировать деятельность субподрядчиков, участвующих в строительстве. Решения генподрядчика по вопросам, связанным с выполнением утвержденных планов и графиков производства строительно-монтажных работ, являются обязательными для всех участников строительства независимо от их ведомственной подчиненности.

    Генподрядчик осуществляет контроль и технический надзор за соответствием выполняемых субподрядчиком работ рабочим чертежам и строительным нормам и правилам, а материалов, изделий и конструкций - государственным стандартам и техническим условиям, не вмешиваясь при этом в оперативнохозяйственную деятельность субподрядчика. При выявлении отклонений от утвержденной проектно-сметной документации, а также рабочей документации, строительных норм и правил генподрядчик выдает предписание субподрядчику об устранении допущенных отклонений, а в необходимых случаях о приостановлении работ и не оплачивает эти работы до устранения допущенных отклонений.

    5. Субподрядчик обязан выполнить по договору субподряда отдельные виды и комплексы работ в установленные графиком производства монтажных и специальных строительных работ сроки согласно рабочим чертежам и в соответствии со строительными нормами и правилами; произвести индивидуальное испытание смонтированного им оборудования; принять участие в комплексном опробовании оборудования, сдаче рабочей комиссии законченных объектов строительства, подготовленных к выпуску продукции или оказанию услуг, и обеспечить совместно с генподрядчиком и заказчиком ввод их в действие в установленные сроки.

    II. Порядок и сроки заключения договора субподряда

    6. Договор субподряда заключается генподрядчиком с субподрядчиком при наличии рабочей и другой документации, необходимой для его заключения, не позднее 40 дней по

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Существует договор управления, по которому Управляющий - ИП принимает на себя функции генерального директора. Управляющего
читать ответы (1)
Между ООО «Трест» (генеральным подрядчиком) и ООО «Зодчий» (подрядчиком) был заключен договор на выполнение подрядных
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, какая разница между застройщиком объекта, генеральным подрядчиком и заказчиком строительства? У кого
читать ответы (1)
Вправе ли Генеральный подрядчик в системе генерального подряда отказать Подрядчику в оплате выполненных им работ по договору
читать ответы (1)
Могу-ли я претендовать на возмещение денежных средств с генерального подрядчика? Субподрядчик взял материал по договору
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение