|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8649
юристов
388107
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Nastya, г. Москва
Nastya
15.04.2002 в 16:17
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Использование фонограмм - Nastya, г. Москва

Меня интересует вопрос об авторских правах в интернете. У меня есть сайт по тематике мобильных телефонов, и на нем есть страничка, с мелодиями для сотового телефона популярных российский исполнителей. Некая организация РОМС (www.roms.ru) обратилась ко мне с требованием зарегистрироваться в ее системе и регулярно выплачивать комиссию за использование фонограмм российских исполнителей в мелодиях для сотовых телефонов. Вопрос такой: насколько правомерны требования данной организации, и насколько она сама официальна - регистрационной лицензии данной организации я на их сайте не обнаружила. Заранее большое спасибо за ответ, этот вопрос для меня сейчас стоит крайне остро.

номер вопроса №24488
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Авторское право в интернете, Использование авторских прав, Мобильный телефон,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Осокин Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 7

    Уважаемая Nastya, РОМС является одной из российских организаций по коллективному управлению правами, и поэтому может требовать выплаты авторского вознаграждения за использование произведений своих члено/лиц передавших осуществление своих имущественных прав, кроме того российское законодательство позволяет организациям по коллективному управлению управлять непереданными им правами авторов/исполнителей (ч.2 п.3 ст.45, п.2 ст.47 Закона "Об авторском праве и смежных правах"). Ограничений количества создаваемых организаций такого рода законом не предусмотрено.Вы вправе заключить соглашение с любой другой организацией по управлению коллективными правами. Другое дело, что РОМС фактически является монополистом в этой сфере деятельности при использовании авторских прав в Интернет. Условия предлагаемой вам лицензии должны быть одинаковы условиям, лицензиям выданных пользователям вашей категории.

    С уважением,

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы