Некачественный товар по договору поставки

Jane, г. Москва
Jane Россия, г. Москва
15.04.2002 в 22:34

Фирма поставила нам по договору поставки товар. Он оказался некачественным. В договоре не были оговорены штрафные санкции за поставку некачственного товара. Что мы можем им предъявить?

номер вопроса №245
прочитан 78 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 720
    16.04.2002 08:45

    В случае, если ответственность за ненадлежащее исполнение договора не закреплена непосредственно в договоре, Вы вправе привлечь сторону, ненадлежаще исполняющую условия договора к ответственности в соответствии с действующим гражданским законодательством РФ.

    Статьей 393 ГК закреплена обязанность возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (договора). В Вашем случае рекомендую в порядке ст. 395 ГК РФ потребовать с другой стороны оплату процентов за пользование чужими денежными средствами, а также (при наличии) возмещение вреда, причиненного ненадлежащим исполнением договора (дополнительные транспортные расходы, стоимость произведенного ремонта некачественного товара и прочее).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Белгород
    Рейтинг: — отзывов: 1
    13.08.2003 11:26

    Уважаемый Jane!

    В вашей ситуации вы согласно статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации имеете право потребовать у этой фирмы либо соразмерного уменьшения покупной цены либо безвомездного устранения недостатков товара в разумный срок либо возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

    с уважением Юрист Кондрашов Ива Борисович

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В сентябре 2006 г. нам принесли претензию о возврате товара (сотовый телефон). В претензии не был указан адрес потребителя, ошибочно он указал адрес магазина.
читать ответы (1)
По договору поставки товара, есть пункт предусматривающий штрафы в случае отказа от товара. Я ИП сделала предоплату 15% и не смогла больше платить и отказалась от товара.
читать ответы (1)
Фирма, которая должна нам по договору поставки 85000 р., признана судом банкротом и в отношении нее открыто конкурсное производство
читать ответы (1)
По договору поставки товар должен был поставляться равными партиями ежеквартально. Норма первого квартала была достигнута лишь к середине мая
читать ответы (1)
Пожалуйста я продал машину по договору купли-продажи на тот момент в птс не было больше места чтоб вписать нового владельца покупатель был из Минусин
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение