Нужна ли регистрация договора аренды в ГБР?

Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Россия, г. Санкт-Петербург
20.09.2000 в 13:57

Может ли физическое лицо сдать свою квартиру, принадлежающую ему на праве собственности, в аренду юридическому лицу? Если да, то какая процедура оформления договора? Нужна ли регистрация договора аренды в ГБР?

номер вопроса №24508
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    20.09.2000 19:18
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если срок договора аренды свыше года, то он подлежит обязательной регистрации в ГБР, в противном случае по закону такой договор ничтожен.Если организация намерена платить арендную плату с отнесением её на себестоимость, то физическое лицо должно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.Главное, чтобы квартира сдавалась под жилые цели, а не для организации офиса, иначе нужно переводить квартиру в нежилой фонд и сниматься с регистрационного учёта, если Вы в ней зарегистрированы.Договор оформляется в простой письменной форме.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли прописать человека в своей квартире принадлежащей мне по праву собственности. Но в которой я по факту не прописан имея регистрацию в другом месте.
читать ответы (1)
После смерти мужа осталась двухкомнатная квартира, принадлежавшая ему на правах собственности, в которой прописан и проживает его сын от первого брака и 2-х летний внук.
читать ответы (1)
Моя бабушка хочет завещать свою квартиру, принадлежащую ей на праве собственности, своим дочерям, в равных долях, но не хочет, чтобы дочери ругались в последствии из-за этой квартиры.
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, может ли физическое лицо сдавать в аренду, принадлежащее ему на праве собственности помещение, под офис юридическому лицу
читать ответы (1)
Фирма хочет сдать часть нежилого помещения, принадлежащего ей на правах собственности, в аренду. Один из акционеров этой фирмы несовершеннолетний ребенок.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение