|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Предпринимательскому праву
4202
юристов
33062
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Архангельск
Владимир
03.03.2001 в 12:00
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 19

Директор исполнительный ооо - Владимир, г. Архангельск

Исполнительный директор ТОО (в ООО предприятие не перерегистрированно по при чине разногласий между учередителями) сдал часть имущества предприятия в аренду с правом выкупа (можно сказать продал). По уставу предприятия он не имеет право на данные действия. В уставе ТОО четко написанно, что директор имеет право (...арендовать и приобретать здания и сооружения..) Однако директор ссылается на статью 40 об "ООО" ,где сказанно, что директор имеет право совершать сделки. Что в данном случае действует? Устав предприятия или ст.40 закона об "ООО"?

номер вопроса №24519
прочитан 7 раз
Теги: Применение последствий недействительности сделки, Аренда с правом выкупа, Признание сделки недействительной,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Владимир!

    В данной ситуации внешне данная сделка подходит под определение обычной хозяйственной сделки.

    Однако если в совершении сделки имеется заинтересованность ген директора или она является крупной (ст. 45, 46 Закона), то данная сделка является ОСПОРИМОЙ и может быть признана недействительной по решению Суда. Если к моменту рассмотрения данного дела Судом, решением собрания акционеров данная сделка будет одобрена, по Суд откажет в удовлетворении иска (о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки)

    в ее совершении, то на собрании следует ставить вопрос о признании данной сделки недействительной в соответствии с ч.5 ст.45

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы