Исполнительный директор ооо

Владимир, г. Архангельск
Владимир Россия, г. Архангельск
03.03.2001 в 12:00

Исполнительный директор ТОО (в ООО предприятие не перерегистрированно по при чине разногласий между учередителями) сдал часть имущества предприятия в аренду с правом выкупа (можно сказать продал). По уставу предприятия он не имеет право на данные действия. В уставе ТОО четко написанно, что директор имеет право (...арендовать и приобретать здания и сооружения..) Однако директор ссылается на статью 40 об "ООО" ,где сказанно, что директор имеет право совершать сделки. Что в данном случае действует? Устав предприятия или ст.40 закона об "ООО"?

номер вопроса №24519
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    03.03.2001 13:32

    Уважаемый Владимир!

    В данной ситуации внешне данная сделка подходит под определение обычной хозяйственной сделки.

    Однако если в совершении сделки имеется заинтересованность ген директора или она является крупной (ст. 45, 46 Закона), то данная сделка является ОСПОРИМОЙ и может быть признана недействительной по решению Суда. Если к моменту рассмотрения данного дела Судом, решением собрания акционеров данная сделка будет одобрена, по Суд откажет в удовлетворении иска (о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки)

    в ее совершении, то на собрании следует ставить вопрос о признании данной сделки недействительной в соответствии с ч.5 ст.45

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

ООО в банкротстве, конкурсное производство. Необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ в части смены руководителя ООО. Единоличный исполнительный орган ООО-банкрота - управляющая организация.
читать ответы (1)
В трудовой книжке мужа запись от 25.12.2005 года принят на работу исполнительным директором ООО Аа (магазин) Больше никаких записей нет. В 2010 г
читать ответы (1)
Исполнительный директор ООО А. гр. Ч., работая в данной организации по найму, имел право заключать от имени этой организации договора купли-продажи
читать ответы (1)
Исполнительный директор ООО Модерн Сурков подписал договор ипотеки нежилого помещения, принадлежащего ООО, в обеспечение кредитного договора компании СИГМА (договор ипотеки третьего лица)
читать ответы (1)
Как оформить исполнительного директора ООО исполняющим обязанности директора ООО, если директор уходит в декретный отпуск?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение