Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правомерен ли подход налогового органа,

Юридическое лицо заключает договор аренды нежилиго помещения на срок менее 1 года,

он не подлежит регистрации. По истечениии этого договора заключается новый также на срок менее 1 года и т.д.

Правомерен ли подход налогового органа, при котором он суммирует сроки последовательно заключаемых договоров, получая в итоге об-щий срок более 1 года, и инкриминирует не-регистрацию договоров как нарушение?

Виктор, г. Москва
Виктор Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
20.03.2001 в 16:39
номер вопроса №24522
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Рекомендую Вам в споре с налоговой инспекцией сослаться на п.11 "Обзора практики разрешения споров, связанных с применением Федерального Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", изложенного в Приложении к Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. № 59. Ниже привожу содержание названного пункта обзора: «Договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года. Акционерное общество, приобретшее в собственность здание по договору купли - продажи, обратилось в арбитражный суд с иском об освобождении здания лицом, его занимающим, т.к. данное лицо, по мнению истца, без законных оснований владеет и пользуется указанным зданием. Между этим лицом и бывшим собственником здания заключен договор аренды здания, который был возобновлен на неопределенный срок в соответствии с пунктом 2 статьи 621 ГК. Поскольку договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, не был зарегистрирован, истец полагал, что договор является незаключенным. Арбитражный суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении иска, указав, что согласно пункту 2 статьи 651 ГК подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации только договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года. Следовательно, договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается.»

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.03.2001 01:45
  • Уважаемый Виктор!

    В данной ситуации считаю действия МНС неправомерными, т.к. в соотвествии со ст. 421 ГК РФ стороны свободны в определении существенных условий договора, единственно что может смущать МНС и кгде их требования будут праовмерными – при определении арендной платы менее 80% от среднегородских на аналогичные помещения на аналогичный срок, данная возможность предусмотрена ст.40 НК РФ.

    С другой стороны, совершение фактически ряда притворных сделок арендодатель только ЗАКОННЫМ путем ушел от необходимости государственной регистрации договора.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.03.2001 17:53
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Между арендадателем и арендатором был заключен договор аренды складского помещения на срок с 1 марта 2012 г. по 28 февраля 2013 г
читать ответы (1)
Можно заключить договора аренды нежилого помещения на срок 11 месяцев и 30 дней без регистрации в Росреестре и чтобы налоговая не придиралась
читать ответы (1)
С 01.01.2013 требуется регистрация договора аренды здания, заключенного на срок менее 1 года?
читать ответы (1)
Заключила договор найма жилого помещения на срок 3 месяца, по истечении срока договора квартирант не хочет съезжать, как мне его правильно выселить
читать ответы (1)
Здравствуй те! Подскажите пожалуйста меня лишили прав на 1.6 года за езду в нетрезвом виде весной этого года
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение