Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 145 214
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Алена, г. Владивосток
Алена
14.05.2001 в 05:40
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 4

Задолженность по арендной плате - Алена, г. Владивосток

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: в силу ст. 619 ГК РФ, арендодатель вправе требовать расторжения договора в судебном порядке в случае, когда арендатор "более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату". Означает ли это, что сам факт неоднократной неуплаты в установленнный срок может служить основанием для расторжения договора аренды? Откажет ли суд в удовлетворении требования арендодателя о расторжении договора аренды в случае погашения арендатором задолженности по арендной плате? Заранее спасибо.

номер вопроса №24527
прочитан 15 раз
Задолженность по арендной плате - Алена, г. Владивосток Теги: Расторжение договора аренды, Определение Арбитражного суда, Практика разрешения споров, Обращение в Арбитражный суд, Иск о расторжении договора, Расторжение договора и выселение,

1 ответ на вопрос по теме "Задолженность по арендной плате"

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Елена!

    Как указано в пункте 8 "Обзора практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров", доведенных письмом №-14 от 05 мая 1997 года "Требования о расторжении договора аренды НЕ ПОДЛЕЖАТ удовлетворению, ЕСЛИ в разумный срок устранены нарушения, послужившие основанием для обращения в арбитражный Суд."

    Таким образом если после получения копии иска или определения Арбитражного Суда Вы погасите задолженность, то в удовлетворении иска о расторжении договора и выселении истцу будет отказано.

    С другой стороны если у Вас имеется недоплата, то ст.619 ГК РФ не должна применяться, т.е. если из ежемесячной суммы арендной платы в 1000 У.Е. Вы перечислили арендодатору по 10 У.Е. за каждый месяц (необходимо в каждом платежном поручении указывать оплачииваемый период), а последний принял данные платежи, т.е. не вернул их на Ваш счет, то говорить о невнесении платежей, в понятии ст. 619 ГК РФ нет оснований, т.к. налицо недоплата (задолженность), иск о взыскании которой Суд безусловно удовлетворит.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы