Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Это правомерно? Что мы можем сделать?

Наш арендодатель повысил ставку арендной платы в одностороннем порядке второй раз в этом году. Но помещение по-прежнему имеет недостатки: течет потолок, нет электричества. Это правомерно? Что мы можем сделать?

Меркулова Екатерина Сергеевна, г. Екатеринбург
Меркулова Екатерина Сергеевна Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
16.06.2001 в 13:14
номер вопроса №24530
прочитан 75 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Екатерина Сергеевна! Условия договора аренды должны исполняться обеими сторонами. Если арендодатель повысил Вам арендную плату, и Вы оплатили новую ставку арендной платы, то Вы приняли изменения к договору в части её увеличения. Если же Вы не оплатили по новой ставке арендную плату, то Вы не приняли изменения к договору. В этом случае арендодатель может обратиться к Вам с письменным предложением изменить условия договора аренды. Только после того, как Вы письменно ответили отказом на предложение изменить условия договора в срок указанный в предложении, либо не ответили в 30-дневный срок на это предложение, арендодатель может обратиться в Арбитражный суд с иском об изменении или расторжении договора аренды (ст.452 ГК РФ). Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. По требованию арендодателя договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. В соответствии со ст.450 ГК РФ, существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. В соответствии со ст. 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Мне кажется, что Вам лучше всего обратиться к адвокату для получения квалифицированной юридической помощи.

    Валерий Геннадьевич

    17.06.2001 00:30
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Арендодатель хочет поднять арендную плату, т.к. это прописано в договоре, но при таком повышении стоимость арендованного помещения, стоимость будет выше аналогичных предложений в этом же здании на 53%.
читать ответы (1)
Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредиту?
читать ответы (1)
Значит ли это что банк может повысить процентную ставку если захочет, в одностороннем порядке? Здравствуйте, сегодня заключали кредитный договор по
читать ответы (1)
Я работаю в школе и каждый год, мы проходим в обязательном порядке профосмотр, но в этом году еще придумали диспансеризацию для граждан, в соответствии с годом рождения, обязана ли я проходить ее?
читать ответы (1)
Имеет ли банк право изменить процентную ставку по кредиту в одностороннем порядке.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение