|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
6704
юристов
130920
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Екатеринбург
Александр
25.09.2001 в 08:29
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Срок заключения договора аренды - Александр, г. Екатеринбург

Заключен договор аренды тур базы.

Базу в указаный в договоре срок не сдали Во исполнение данного договора (в соответствии с графиками оплаты) была перечислена арендная плата (частично).

Можем ли мы заявить требование в арбитраж о возмещении перечисленных средств? Необходимо отметить, то что срок договора истек.

номер вопроса №24549
прочитан 19 раз
Теги: Истечение срока исковой давности, 395 ГК РФ, Истечение срока договора,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Бабошин Юрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 141

    Из Вашего вопроса следует, что Ваш контрагент не исполнил свои обязательства по передачи арендуемого имущества в указанный срок.

    Если Вам турбаза вообще не передавалась (отсутствует акт приемки-сдачи, Вы фактически не использовали турбазу), то Вы имеете право заявить в арбитражный суд требование о возврате своих денежных средств, причиненных Вам убытков и обоснованной Вами упущенной выгоды, а также уплаты Вам процентов за пользование контрагентом Ваших денежных средств на основании ст. 395 ГК РФ. Истечение срока договора в данном случае не имеет юридического значения. Юридическое значение может иметь истечение срока исковой давности (в общем случае - 3 года со дня когда Вы узнали о нарушении своего право на получение имущества).

    Если же Вашим контрагентом турбаза была передана не своевременно, то Вы имеете право требования уплаты штрафов, пени, неустоек, предусмотренным Вашим договором аренды за нарушение сроков передачи имущества, а также причиненных Вам несвоевременной передачей имущества убытков и упущенной выгоды.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы