Правомочна ли эта просьба?

Tatyana, г. Санкт-Петербург
Tatyana Россия, г. Санкт-Петербург
08.01.2002 в 10:25

У меня вопрос по земельному праву. Организация выкупила в собственность подвальное помещение под склад в жилом доме. КУГИ просит оформить аренду или выкупить долевой участок земли, на котором стоит дом. Правомочна ли эта просьба? Укажите, пожалуйста, ссылки на соответствующие статьи. Спасибо.

номер вопроса №24564
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 9.0 отзывов: 34 030
    08.01.2002 13:11

    В соответствии со ст. 552 ГК РФ при продаже недвижимости одновременно передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. Это может быть в том числе право собственности или право аренды. С этой точки зрения требование КУГИ правомерно.

    Однако, исходя из данных, указанных в Вашем вопросе, нельзя придумать ситуацию, каким образом КУГИ сможет определить в натуре площадь такого «соответствующего» земельного участка. Следует учесть, что здание жилое, и все остальные владельцы квартир имеют точно такое же право на этот земельный участок.

    Даже в крайнем случае, когда все согласились на то, чтобы вы этот участок выкупили или вы получили весь земельный участок в аренду, возникает этот сервитут (право пользования жильцами земельным участком). Вам тогда необходимо будет решать вопрос о стоимости этого сервитута для пользователей, принимая во внимание различные ставки земельного налога для жилых и нежилых помещений (зданий). Если этого не сделать, вы будете нести убытки (например, в 9-этажном здании плюс подвал фактически у вас возникает право на пользование 10% земельного участка, занятого зданием, а вы будете оплачивать полностью земельный налог за весь участок).

    А.Малых
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос по покупке жилого дома, который в собственности менее 3 лет. Я нашла дом, который хочу купить в ипотеку. Дом в собственности менее 3 лет
читать ответы (1)
У меня вопрос по трудовому праву. Фирма, в которой я работаю, задерживает выплату заработной платы на 2 месяца, какими правами я могу распологать, если обращусь в суд?
читать ответы (1)
У меня вопрос по трудовому праву. Работаю в компании с 14 июля 2009 г. В первый день моей работы я подписала договор на оклад 6 200 (минимальный оклад
читать ответы (1)
У меня вопрос по 000 возможно ли заключить договор аренды жилого помещеня между частным лицом и 000 на 3 месяца. Для того что бы указать почтовый адрес.
читать ответы (1)
У меня вопрос по трудовому праву. Работаю в федеральной компании в сфере энергетики, белая з/п и т.д. В настоящий момент беременна на 20 неделе, хочу дожить до декрета.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение